Господь Санат Кумара — Владыка с Венеры, возлюбивший людей Земли

Священное имя Санат Кумара известно миру прежде всего из индуистских традиций. В индуистских священных текстах Он упоминается, как один из четырёх (в экзотерических источниках) или семи (в эзотерических) Кумар – святых аскетов, сынов Брахмы. Имя Санат Кумара переводится как “вечно юный”, что подчёркивает Его непорочность. Также он известен под именами Сканда и Картикея, и почитается, как сын Шивы.

В западном мире имя Санат Кумара стало известно благодаря книгами Е.П.Блаватской, изданным в XIX столетии. В книге «Тайная Доктрина» Кумары отождествляются с Владыками, наделившими человечество Разумом на заре человеческой эволюции. Это событие, согласно тому же источнику, имело место миллионы лет назад на уже несуществующих ныне материках [18, с. 33].

В трудах авторов XX века Марка и Элизабет К. Профет утверждается, что Санат Кумара является Владыкой с Венеры, пришедшим на Землю в трудный для неё период [32, с. 325].

Также Профеты пишут о тождественности Санат Кумары и той индивидуальности, которая почитается в Зороастризме как Ахура Мазда – Благой Господь. Согласно вере Зороастризма, Ахура Мазда передал в своё время наставления людям Земли через своего пророка Заратустру.

Санат Кумара - Ахура Мазда
Ахура Мазда

А древнегреческий историк и философ Геродот в свою очередь отождествляет верховное Божество греческого пантеона Зевса с Ахура Маздой персов [24].

Санат Кумара - Ветхий Днями
Ветхий Днями

Также Профеты связывают Санат Кумару с образом Ветхого Днями из видения пророка Даниила, описанного в Ветхом Завете.

Таким образом, обобщая все приведённые выше источники, можно сделать вывод, что Санат Кумара – высокая индивидуальность, пришедшая с миссией помощи человечеству Земли с планеты Венера. Под разными именами Он почитался разными народами.

Согласно «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской, Венера находится в своём Седьмом Круге, тогда как Земля лишь в Четвёртом. [1, с.238]

Учитывая, что каждый Круг – это эволюционный цикл, длящийся миллионы лет, можно сделать вывод, что Венера значительно опережает Землю, и то, что её представители жертвуют собой, приходя на нашу тёмную по сравнению с их собственной планету, является для нас, людей Земли, большим благом.

«Так как Венера не имеет спутников, то аллегорически утверждается, что Аспхуджит (эта «Планета») усыновила Землю <…> Правитель (Планеты) Шукра[1], настолько возлюбил свое усыновленное дитя, что воплотился, как Ушанас, и дал ей совершенные законы, которые в позднейшие века оказались в пренебрежении и даже были отвергнуты» [18, с. 41].

В христианстве

Санат Кумара - Утренняя звезда и месяц
Утренняя звезда и месяц

Как известно, Венера – утренняя звезда или Люцифер (лат.Lucifer «светоносный», от lux  «свет» + fero «несу»). Это, казалось бы, прекрасное имя в западной христианской мысли стало синонимом дьявола и сатаны. Отметим, что первоначально оно не носило столь негативной окраски, поскольку и Иисус называл себя этим наименованием: «Я, Иисус <…> звезда светлая и утренняя» (Отк. 22:16; 2 Пет. 1:19) то есть Люцифер. Однако начиная с периода позднего средневековья, слово Люцифер устойчиво связывается с дьяволом в церковной и популярной литературе. Не последнюю роль в этом вопросе сыграли такие произведения, как «Божественная комедия» Данте и «Потерянный Рай» Мильтона.

И хотя, если разобраться в этом вопросе, у такого отождествления нет никаких серьёзных предпосылок, всё же людям, видимо, так понравилась идея бунта против Бога, что они стали приписывать свойственные себе склонности Высшим Существам.

Таким образом, мы видим, как отблагодарило человечество Владыку Венеры, сделав Его имя синонимом воплощения зла [2].

Великая Жертва

Согласно «Тайной Доктрине», Владыки Мудрости наделили человечество Разумом. Это событие произошло в Третьей Коренной Расе[3] 18,6 миллионов лет назад на несуществующем ныне материке, располагавшемся некогда на месте современных Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Санат Кумара - Лемурия
Карта приблизительного расположения материка Лемурии, приведённая в книге Т.Н. Микушиной “Добро и Зло” согласно описанию, данному в “Тайной Доктрине” Е.П. Блаватской

Также известно, что уже упоминавшаяся нами планета Венера имела особое отношение к истории Третьей Коренной Расы, во время которой и произошло наделение человечества Разумом:

«Подобно тому, как каждая из Семи Областей Земли, каждый из семи[4] Перворожденных [Первоначальных Человеческих Групп] получает свой свет и жизнь от своего особого Дхиани – духовно, а из Чертога [Дома, Планеты] этого Дхиани – физически. То же самое происходит и по отношению к семи великим Расам, которые рождаются на ней. Первая рождается под Солнцем; Вторая под Брихаспати [Юпитером]; Третья под Лохитанга [Марсом о «теле Огненном» и также Венерой или Шукра {Подчёркнуто К.К.}[18, с. 37].

Но даже став разумным, человечество не могло продолжать свою эволюцию самостоятельно.

Санат Кумара - Древо

В «Тайной Доктрине» приводится поэтическое и существенно отличающееся по эмоциональной окраске от остального текста повествование об Инициаторе – таинственном Существе, принявшем воплощение в Третьей Коренной Расе до разделения полов, но тем не менее после того, как часть этой Расы была наделена разумом. Это Существо сравнивается с Древом, «от которого в последующие века ответвились все великие, исторически известные Мудрецы и Иерофанты, подобные Риши Капиле, Гермесу, Эноху, Орфею и пр»[19, с. 285].

Таким образом, это Существо является первым звеном цепи ученической преемственности, родоначальником Гуру-чела отношений (или отношений между Учителем и учеником), и все последующие пророки, посланники и мессии являются в каком-то смысле Его духовными чадами.

«Он есть «Инициатор», именуемый «ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА». Ибо, находясь у порога Света, Он взирает на него изнутри Круга Тьмы, который Он не преступит; и до последнего Дня этого Цикла Жизни, не покинет Он своего поста. Почему Одинокий Страж остается на избранном им самим посту? Почему сидит Он у Фонтана Предвечной Мудрости, из которого Он больше не пьет, ибо Ему нечего узнать, чего бы он уже не знал – ни на этой Земле, ни в ее Небесах? – Потому, что одинокие, усталые путники, возвращаясь домой, никогда не уверены даже до последней минуты, что не потеряют свою тропу в этой беспредельной пустыне Иллюзии и Материи, называемой Земною Жизнью. Потому, что Он жаждет показать каждому узнику, которому удалось освободиться от уз плоти и иллюзии, путь к той области свободы и Света, из которой Сам Он добровольный изгнанник. Потому что, короче говоря, Он пожертвовал собою ради Спасения Человечества, хотя лишь немногие избранные могут воспользоваться этою ВЕЛИКОЮ ЖЕРТВОЮ» [19, с. 286].

В «Тайной Доктрине» не раскрывается Имя этого таинственного Существа, однако текст, посвящённый Ему, заканчивается весьма загадочной фразой: «В каждый век – даже в наш – были великие умы, которые правильно поняли эту проблему»[19, с. 290].

Нужно отметить, что данный приём довольно часто применяется в «Тайной Доктрине», как и в любом истинном источнике Сокровенной Мудрости – некоторые вещи не высказываются прямо, но предоставляются интуиции читателя. Это делается для того, чтобы с одной стороны оградить Знание от тех, кто пока не готов его воспринять, а с другой побудить искателей Истины культивировать в себе качество устремлённости и, получив внутреннее понимание, разгадать непонятную для внешнего ума загадку и прочесть написанное между строк.

Можно ли отождествить описанного выше Инициатора с Санат Кумарой? Предоставим ответ на этот вопрос интуиции читателя. Однако, без всяких сомнений можно утверждать, что жертва Санат Кумары воистину велика!

Мы можем лишь отдалённо представить себе каково это – прийти с блистательной, находящейся на заключительном этапе своего развития планеты Венера, расположенной гораздо ближе к Солнцу и, соответственно, получающей куда больше солнечной энергии, на тёмную и стоящую гораздо ниже по уровню своего эволюционного развития Землю.

Но Он пришёл. С тех пор прошли миллионы лет. И Он остаётся до сих пор в своей добровольной ссылке. Из сострадания к нам.

Что можем сделать мы? Мы можем лишь следовать примеру, данному нам, и делами своими прославлять Господа нашего – Санат Кумару.

Статью подготовил К.Е.Красников

Литература ▼

  1. Blavatsky H.P. The Secret Doctrine. Volume II. // Theosophical University Press PDF eBook.
  2. Dick F.J. Ancient astronomy in Egypt, and its significance // The Theosophical Path. 1919. (Март). C. 287–303.
  3. Dick F.J., Scott W. The age of the earth’ // The Theosophical Path. C. 369–79.
  4. Goyios A. S.A. Mackey and the Dendera zodiacs. [Электронный ресурс]. URL: http://blavatskyarchives.com/mackeysd/mackeysd.html.
  5. Mackey S.A. Mythological Astronomy of the Ancients. Part II: Key of Urania / S.A. Mackey, Norwich:,.
  6. Mackey S.A. The mythological astronomy of the ancients demonstrated by restoring to their fables & symbols their original meanings. Part I. Sphinxiad / S.A. Mackey, Norwich:,.
  7. Malmstedt Н. Our position in time on globe D. // The Theosophical Path. C. 226–35.
  8. Massey G. The World’s Great Year / G. Massey, Sure Fire Press, 1988. 4–5 c.
  9. Pratt D. The Great Pyramid.
  10. Pratt D. Poleshifts. Part III. [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/pole3.htm.
  11. Pratt D. Poleshifts. Part V. [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/pole5.htm.
  12. Pratt D. Geochronology: Theosophy and Science [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/geochron.htm.
  13. Pratt D. Secret cycles [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/secretcyc.htm.
  14. Purucker G. De Studies in Occult Philosophy / G. De Purucker, Theosophical University Press, 1973.
  15. Purucker G. De Fundamentals of the Esoteric Philosophy / G. De Purucker, 2-е изд., Theosophical University Press, 1979.
  16. Zheng Y.-F. Influences of the nature of the initial Rb-Sr system on isochron validity // Chemical Geology (Isotope Geoscience Section). 1989. (80). C. 1–16.
  17. Беспалова Т. Земля Санникова // Наука и техника. 2010. (10). C. 79–84.
  18. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина, Том II Антропогенезис / Е.П. Блаватская, Москва: Эксмо, 2013.
  19. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина, Том I Космогенезис / Е.П. Блаватская, Москва: Эксмо, 2013.
  20. Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. Том I / Е.П. Блаватская, Москва: Эксмо, 2013.
  21. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина, Том III Эзотерическое Учение / Е.П. Блаватская, Москва: Экспо, 2013.
  22. Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история / Г.М. Бонград-Левин, Э.А. Грантовский, СПб:, 2001.
  23. Владимиров А.В. Русская Блаватская [Электронный ресурс]. URL: http://www.vav.ru/book.php?idbook=55&idpart=92&idchapter=242&idsub.
  24. Геродот История в девяти книгах. Перевод Г.А. Стратановского / Геродот, под ред. С.Л. Утченко, Ленинград: Наука, 1972.
  25. Делюкин Д.В. Рерихи в Москве: события и проблематика // Дельфис. 2016. (88).
  26. Джадж У.К. Авторство «Тайной Доктрины» под ред. Пер. с англ. М. Барышниковой, Москва: Сфера, 2001.
  27. Иконников В.А. Смещения земной оси или о чем нельзя было сказать больше в «Тайной Доктрине».
  28. Микушина Т.Н. Добро и зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской / Т.Н. Микушина, Издательский Дом «СириуС», 2008.
  29. Микушина Т.Н. Книга Мудрости / Т.Н. Микушина, Омск: Издательский Дом «СириуС», 2016.
  30. Норденшельд Н.А. Плавание на Веге. / Н.А. Норденшельд,.
  31. Павлов А.Н. Геофизика. Общий курс о природе Земли / А.Н. Павлов, СПб: РГГМУ, 2011.
  32. Профет М.Л., Профет Э.К. Владыки и Их обители / М.Л. Профет, Э.К. Профет, Москва: М-Аква, 2006.
  33. Ширяев В. «Некоторые обстоятельства вызывают у меня беспокойство…» // Новая Газета. 2008.
  34. Dick, Frederick J. // Theosophy World [Электронный ресурс]. URL: /www.theosophy.world/encyclopedia/dick-frederick-j.
  35. Вишну Пурана [Электронный ресурс]. URL: http://www.theosophy.ru/lib/vishnu.htm.
  36. Книга Еноха [Электронный ресурс]. URL: http://bibliya-online.ru/kniga-enokha-enokh-11-glava-11/.
  37. Международный Центр Рерихов [Электронный ресурс]. URL: http://www.icr.su/rus/events/.
  38. Письма Махатм Москва: Эксмо, 2011.

Книга «Век Дхрувы. Расшифровка скрытых положений «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской».

Книга написана в качестве пояснения по вопросам истории цивилизаций к статье «Господь Санат Кумара — Владыка Венеры, возлюбивший людей Земли».

Первая часть книги посвящена истории некоторых цивилизаций прошлого, в частности истории легендарной Атлантиды на основе сведений, изложенных в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской.

Проецируя события прошлого на настоящее, мы можем составить представление о том, что будет происходить в самом обозримом будущем.

Вторая часть книги посвящена исследованию цикла прецессии земной оси, так называемому Звёздноиу или Великому Году. Мудрецы древности, среди которых можно назвать древнегреческого философа Платона, ассирийского астролог Бероза и многих других, придавали огромное значение этому циклу. Они указывали на его тесную связь с эволюцией человечества и учили пророчествовать о крупнейших событиях в жизни стран и народов, о великих катаклизмах, связывая их с очередным возобновлением этого таинственного цикла. Когда начался Звёздный Год и, соответственно, когда закончится? Как это связано с настоящим временем?

Ответ на этот и ряд других вопросов читатель сможет найти на страницах книги.

Читать книгу Отзывы на книгу Заказать книгу

Материалы по теме:


Вы обязаны проникнуться благоговением перед великой жертвой, оторую Санат Кумара принёс для ваших жизнепотоков.

Заратустра, 27 декабря 2012 года


Послания Господа Санат Кумары опубликованы в книге «САНАТ КУМАРА»

В книге содержатся избранные Послания Господа Санат Кумары. В них даются Учения: об истинных и ложных посланниках, об общинах Святого Духа, об ответственности за выполнение взятых на себя перед воплощением обязательствах, о правильном распоряжении денежной энергией, о выборе каждого между миром Вечным и миром тленным, о преодолении эго, Пути Посвящений и многие другие. Подробнее



[1] Венера. – прим. К.Е.

[2] Более подробно эта тема освещается в книге Т.Н. Микушиной «Добро и Зло».

[3] С изложенной в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской концепцией Коренных Рас человечества можно ознакомиться в книге «Добро и Зло», а также в лекции «Семь Кругов планетарной эволюции».

[4] Наука утверждает, что Венера получает от Солнца вдвое больше Света и тепла, нежели Земля. Таким образом, эта планета, предвестница зари и сумерек, самая лучезарная среди всех планет, отдает Земле, согласно этому утверждению, одну треть запаса, получаемого ею, и оставляет себе две части. Это имеет как оккультное, так и астрономическое значение (сноска скопирована из «Тайной Доктрины»).

[5] Ли́ла (санскр. लीला, līlā IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «игра», «времяпрепровождение». Является важным философским понятием в индуизме (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лила).

[6] Более подробно с историей цивилизации, существовавшей на материке Атлантида, можно ознакомиться в соответствующей главе книги «Добро и зло» Т.Н.Микушиной, а также в лекции «История Атлантиды», прочитанной К.Е.Красниковым в рамках Классов на основе Учения Владык Мудрости.

[7] «Эзотерический Буддизм», стр. 55. Цит. по книге «Тайная Доктрина».

[8] Хотя в статье «Сокровенные циклы» Елена Петровна приводит несколько отличное число: «25 920 лет, точный период оборота небес». [21, c.439]

[9] По описанию, оставленному Платоном, размеры этого острова составляли «Около 350 миль на 200 миль, что составляет приблизительно размеры Ирландии» [18, c.890].

[10]            Stockwell, «Smithsonian Contributions to Knowledge», XVIII; R. W. Mc Farland, «American Journal of Science», III, XI, 456; и «Climate and Time», Кролля. Лемурия не была затоплена наводнением, но была разрушена действием вулканов, и уже затем она погрузилась. Цит. по книге «Тайная Доктрина».