Отзывы на книгу «Век Дхрувы. Расшифровка скрытых положений «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской»

Дорогие друзья!

Публикуем отзывы учёных и специалистов на книгу «Век Дхрувы. Расшифровка скрытых положений «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской».

Представители науки

Размышления при чтении «Века Дхрувы» К.Е. Красникова

Кузьмин Виктор Иванович

Виктор Иванович Кузьмин (г. Москва, Россия) — д.т.н., профессор кафедры Прикладной математики Российского Технологического Университета (РТУ МИРЭА), автор большого количества научных работ, посвящённых выявлению циклов и периодов в развитии геологических, биологических, социальных и экономических систем.

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» сегодня, как правило, находятся вне сферы доминирующего общественного интереса. Мы, как современники достижений технического прогресса, считаем, что, по сравнению с нами могли знать люди тысячелетия назад, когда у них элементарного компьютера не было.

Однако, зафиксированные сегодня знания, имеющие тысячелетнюю историю, например, в медицине, психологии, философии, науке, потрясают воображение. Это, и не только это, приводит к необходимости самого детального исследования дошедших до нас истоков системы знаний о зарождении жизни на Земле, её развитии, месте человека в мире и его перспективах.

Одним из источников таких знаний являются труды Е.П. Блаватской, анализу результатов которых и посвящена книга К.Е. Красникова. Само конспективное изложение ряда положений, связанных с геохронологией и стадиями становления человека заслуживает внимания и может вызвать у пытливых читателей желание ознакомиться с первоисточниками.

Однако, желание автора на этой основе формировать представление о развитии человечества и его перспективах представляется спорным. Е.П. Блаватская считала, что «европейская «родственная раса» имеет достаточно тысячелетий впереди» (Тайная доктрина, том II, с. 544).

Сведения о древних системах знаний о длинных ритмах в разных традициях хотя порой и достаточно близки, но, как правило, различны. Например, период прецессии земной оси в Древней Индии составлял 25868 лет, Великий год Платона в Древней Греции – 25920 лет, а у майя -25655 лет.

При этом сами начала отсчёта этих систем были разными. На нашей памяти не состоявшийся «конец света» 21 декабря 2012 г., соответствующий завершению цикла длительностью 5125 лет, начавшегося 13 августа 3113 г. до н.э. При этом в Древней Индии аналогичный период начался в 3103 г. до н.э.

Кто-то из классиков говорил, что основной урок истории в том, что она никого ничему не учит. В истории России конец света ожидали с 24 на 25 1492 г. (7 тысяч лет от сотворения мира). На этой дате завершили составление пасхалий, т.к. считали, что далее они не понадобятся. Митрополит Московский Зосима тогда написал, чтобы не ждали конца света – нет конца миротворным кругам, а если конец света будет, то знает об этом только Бог.

Мне осталось непонятным почему «современная» геохронологическая шкала представлена вариантом столетней давности. Рассуждения о ошибках радиоизотопных датировок геологических периодов являются распространёнными, но, очевидно, спорными. Странным образом их полный набор представляет удивительно согласованную регулярную последовательность, что при существенных ошибках в измерениях невозможно, тем более, что они проводились в разное время разными людьми в разных странах. Сама постановка проблемы связи периодизации истории с внешними ритмами несомненно перспективна, но, к настоящему времени не обеспечена надёжными астрономическими измерениями.

В целом чтение текста К.Е. Красникова настраивает на размышления о вечном.

Желаю автору дальнейших творческих успехов.

В.И. Кузьмин

Отзыв профессора МГУ, д. ф.-м. н. Смольякова Эдуарда Римовича

Э.Р. Смольяков

Эдуард Римович Смольяков ( род. 1938, г. Москва, Россия) — математик, доктор физико-математических наук, профессор факультета ВМК МГУ. Автор более 370 научных публикаций, в числе которых несколько монографий.


Дорогой Кирилл!

Я бегло прочитал вашу научную работу, касающуюся истории развития и смены цивилизаций на Земле, и считаю ее очень интересной и полезной, и особенно — для специалистов-эзотериков.

Вам следует ее опубликовать и, возможно, представить  в качестве кандидатской диссертации по философии.  

Смольяков Э.Р.

Отзыв Владимира Анатольевича Иконникова

Владимир Анатольевич Иконников (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) — автор статей «Древние созвездия Акбаура», «Смещения земной оси или о чем нельзя было сказать больше в «Тайной Доктрине»» , и других работ по расшифровке загадок комплекса Акбаур в Казахстане, «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской и наследию Рерихов.

Со времени выхода в свет в 1888 году «Тайной Доктрины» довольно много было написано об этой знаменитой книге и её авторе Елене Петровне Блаватской, однако исследовательских работ по её страницам сделано очень мало, а на постсоветском пространстве их практически нет. Эта книга создана в соавторстве и под руководством Великих Учителей человечества, в ней раскрыты многие тайны мироздания и эволюции человека.

Утверждения этой книги не были в согласии с взглядами  официальной науки того времени, как впрочем и нынешнего. Великих Учителей сочли вымыслом, а Блаватскую объявили обманщицей и шарлатанкой. Прошло более 130 лет, многие утверждения «Тайной Доктрины» были подтверждены современными научными достижениями, однако не только слов благодарности – элементарной признательности не последовало.  Более того, Российская Академия Наук, с особой злобой подхватив старую клевету в адрес великой соотечественницы, объявила  «Тайную Доктрину» и все её работы лженаукой. Смутное время, тёмное время!

Но именно в это время необходимо очищать светлые Имена от грязи и клеветы. Нужно всеми возможными способами популяризовать этот кладезь знаний. Исследуя положения «Тайной Доктрины», следует адресовать результаты таких исследований непредубежденным умам, не боясь ошибиться – ошибки всегда можно признать и исправить, лишь бы всё шло на пользу дела. 

Примером такой работы является книга Кирилла Красникова «Век Дхрувы». Не всё в ней безупречно, но он идёт, и чувствуется его стремление к истине. Как мне кажется, книга немного перегружена цитатами из многочисленных источников, это несколько  сбивает с темпа чтения. Автор в некоторых местах, приводя выдержки из других трудов,  не делает своих выводов, как бы предлагая читателю сделать это самому. Не всем читателям это может понравиться, да и не всем это под силу. В целом книга полезная, рассчитана на здравомыслящего, не обремененного предрассудками читателя. Желаю автору успехов и следующих исследований по «Тайной Доктрине».

Иконников В. А.

Отзывы читателей сайта

Пытаясь ответить на мои вопросы, я уже много лет изучаю Первоисточники — книги, данные человечеству нашим Наставниками через своих Посланников. И, разумеется, я изучаю и такой фундаментальный труд, как «Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской.

И так вышло, что когда я получила рассылку «Жемчужины Божественной Мудрости» с ссылкой на книгу Кирилла Красникова «Век Дхрувы. Расшифровка скрытых положений «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской», я очень обрадовалась,так как это важно: знать воззрения на тот или иной вопрос серьёзного,мыслящего,глубокого,искреннего Стремящегося к Истине, идущего рядом, но подходящего к Истине немного с другой стороны,видящего Грани Истины,которые я пока не вижу, и имеющего знания, пока мне не известные .

В то время я переизучала некоторые первоисточники, даже не Е.П.Блаватской, но я была просто поражена, насколько своевременно пришла эта книга, и насколько она перекликалась с том, что я изучала тогда.

Книга написана таким простым и ясным языком, так увлекательно, там так щедро рассыпаны Знания и так просто и доступно даются азы по астрономии, без которых проводить дальнейшие исследования невозможно, что эта книга, на мой взгляд, одна из самых лучших книг по расшифровке «Тайной Доктрины». И, разумеется, я и впредь буду использовать эту книгу в моей работе.

Но я должна также и сказать и предупредить всех нас и об опасности,которая существовала ранее и существует сейчас. Эта проблема, например, совместно с другими причинами привела к чудовищным искажениям Учения Гаутамы Будды. Эта проблема заключается в том,что человек на данном этапе эволюционного и духовного развития, когда при изучении первоисточников встречается с высказываниями, которые противоречат или просто не состыкуются с нашем воззрением на то или иное событие, явление, понятие, склонен полагать, что автор ошибся. И что вот это должно быть так, а вот это — должно быть вот так.

Это глубочайшее заблуждение либо от незнания, либо от невежества.

Потому что каждый из нас подходит к Истине с разных углов. И чтобы понять, что же имел ввиду автор, нам необходимо подойти к этому явлению или понятию с точки зрения самого автора. Нам необходимо подняться вверх, чтобы мы могли вместить ОБЕ точки зрения, только тогда мы сможем осознать рациональное зерно в воззрениях другого, синтезировать их с нашими воззрениями, при этом неизбежно происходит их корректировка. И только тогда мы и сможем подняться на более высокий виток Спирали Познания Истины. Что и я совершила, изучая данную книгу.

Конечно, у меня  тоже есть что добавить к написанному, и об этом я сообщила автору книги К.Е.Красникову, которого я от своего сердца благодарю за его труд и желаю дальнейших успехов в Познании, которому нет предела. Я также считаю, что данная книга является прекрасным подспорьем при изучении первоисточников.

Мария Николаевна Подоляк,
г. Железногорск, Россия

Литература ▼

  1. Blavatsky H.P. The Secret Doctrine. Volume II. // Theosophical University Press PDF eBook.
  2. Dick F.J. Ancient astronomy in Egypt, and its significance // The Theosophical Path. 1919. (Март). C. 287–303.
  3. Dick F.J., Scott W. The age of the earth’ // The Theosophical Path. C. 369–79.
  4. Goyios A. S.A. Mackey and the Dendera zodiacs. [Электронный ресурс]. URL: http://blavatskyarchives.com/mackeysd/mackeysd.html.
  5. Mackey S.A. Mythological Astronomy of the Ancients. Part II: Key of Urania / S.A. Mackey, Norwich:,.
  6. Mackey S.A. The mythological astronomy of the ancients demonstrated by restoring to their fables & symbols their original meanings. Part I. Sphinxiad / S.A. Mackey, Norwich:,.
  7. Malmstedt Н. Our position in time on globe D. // The Theosophical Path. C. 226–35.
  8. Massey G. The World’s Great Year / G. Massey, Sure Fire Press, 1988. 4–5 c.
  9. Pratt D. The Great Pyramid.
  10. Pratt D. Poleshifts. Part III. [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/pole3.htm.
  11. Pratt D. Poleshifts. Part V. [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/pole5.htm.
  12. Pratt D. Geochronology: Theosophy and Science [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/geochron.htm.
  13. Pratt D. Secret cycles [Электронный ресурс]. URL: http://www.davidpratt.info/secretcyc.htm.
  14. Purucker G. De Studies in Occult Philosophy / G. De Purucker, Theosophical University Press, 1973.
  15. Purucker G. De Fundamentals of the Esoteric Philosophy / G. De Purucker, 2-е изд., Theosophical University Press, 1979.
  16. Zheng Y.-F. Influences of the nature of the initial Rb-Sr system on isochron validity // Chemical Geology (Isotope Geoscience Section). 1989. (80). C. 1–16.
  17. Беспалова Т. Земля Санникова // Наука и техника. 2010. (10). C. 79–84.
  18. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина, Том II Антропогенезис / Е.П. Блаватская, Москва: Эксмо, 2013.
  19. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина, Том I Космогенезис / Е.П. Блаватская, Москва: Эксмо, 2013.
  20. Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. Том I / Е.П. Блаватская, Москва: Эксмо, 2013.
  21. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина, Том III Эзотерическое Учение / Е.П. Блаватская, Москва: Экспо, 2013.
  22. Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история / Г.М. Бонград-Левин, Э.А. Грантовский, СПб:, 2001.
  23. Владимиров А.В. Русская Блаватская [Электронный ресурс]. URL: http://www.vav.ru/book.php?idbook=55&idpart=92&idchapter=242&idsub.
  24. Геродот История в девяти книгах. Перевод Г.А. Стратановского / Геродот, под ред. С.Л. Утченко, Ленинград: Наука, 1972.
  25. Делюкин Д.В. Рерихи в Москве: события и проблематика // Дельфис. 2016. (88).
  26. Джадж У.К. Авторство «Тайной Доктрины» под ред. Пер. с англ. М. Барышниковой, Москва: Сфера, 2001.
  27. Иконников В.А. Смещения земной оси или о чем нельзя было сказать больше в «Тайной Доктрине».
  28. Микушина Т.Н. Добро и зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской / Т.Н. Микушина, Издательский Дом «СириуС», 2008.
  29. Микушина Т.Н. Книга Мудрости / Т.Н. Микушина, Омск: Издательский Дом «СириуС», 2016.
  30. Норденшельд Н.А. Плавание на Веге. / Н.А. Норденшельд,.
  31. Павлов А.Н. Геофизика. Общий курс о природе Земли / А.Н. Павлов, СПб: РГГМУ, 2011.
  32. Профет М.Л., Профет Э.К. Владыки и Их обители / М.Л. Профет, Э.К. Профет, Москва: М-Аква, 2006.
  33. Ширяев В. «Некоторые обстоятельства вызывают у меня беспокойство...» // Новая Газета. 2008.
  34. Dick, Frederick J. // Theosophy World [Электронный ресурс]. URL: /www.theosophy.world/encyclopedia/dick-frederick-j.
  35. Вишну Пурана [Электронный ресурс]. URL: http://www.theosophy.ru/lib/vishnu.htm.
  36. Книга Еноха [Электронный ресурс]. URL: http://bibliya-online.ru/kniga-enokha-enokh-11-glava-11/.
  37. Международный Центр Рерихов [Электронный ресурс]. URL: http://www.icr.su/rus/events/.
  38. Письма Махатм Москва: Эксмо, 2011.

Содержание:

Книга посвящена истории некоторых цивилизаций прошлого, а также вопросам вычисления космических цикллов, непосредственно влияющих, как утверждали мыслители прошлого, на ход эволюции человечества.

Читать полностью

Глава посвящена истории некоторых цивилизаций прошлого, в частности истории легендарной Атлантиды на основе сведений, изложенных в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской. Проецируя события прошлого на настоящее, мы можем составить представление о том, что будет происходить в самом обозримом будущем.

Читать полностью

В этой главе будет дано объяснение некоторых фактов, касающихся истории Атлантиды и геологических периодов.

Своим представлениям об острове, находившемся за Геракловыми столпами, то есть к западу от побережий нынешнего Пиренейского полуострова и берегов Африки, мы обязаны древнегреческому философу Платону (427 – 347 г. до н.э.), который рассказывает о нём в двух своих диалогах «Тимей» и «Критий». В «Тайной Доктрине» данный остров именуется Посейдонисом, что является переводом архаического наименования, а также сообщается, что он был последней относительно крупной частью Атлантиды.

Читать полностью

В этой главе вычисляется истинный возраст Земли на основе эзотерических данных, приводится обоснование астрономического происхождения распределения времени на 4 Юги (Сатья, Трета, Двапара и Кали), а также строится хронологическая шкала основных событий истории трёх послаедних Коренных Рас.

Читать полностью

В данной главе предпринята попытка воспроизвести хронологию основных событий Пятой Коренной Арийской Расы и некоторых её подразделений.

Читать полностью

В данной главе даны некоторые основные астрономические понятия, которые будут полезны для понимания последующего изложения.

Читать полностью

В данной главе описывается связь между положением Полюса Земли и эволюцией человечества.

Читать полностью

В данной главе рассматривается ещё один фрагмент «Тайной Доктрины», в котором указывается возможный критерий завершения цикла Звёздного Года.

«Нам говорят, что величественные Пирамиды были построены под их непосредственным наблюдением, «когда Дхрува (тогда полярная звезда) была в своей низшей кульминационной точке, Криттика (Плеяды) смотрели поверх ее головы (были на том же меридиане, только наверху) и наблюдали за работой Великанов». Таким образом, если первые пирамиды были возведены в начале Звездного Года под Дхрувой (Альфа Поларис), то следовательно это должно было быть более чем 31,000 лет (31,105) тому назад» .

Читать полностью

В данной главе рассматриваются некоторые пророчества, касающиеся грядущей Шестой Коренной Расы, а также высказываются предположения о том, какую роль в судьбе этой Расы сыграет Север Азии – территория, занимаемая в настоящее время Россией.

Читать полностью

Книга «Век Дхрувы. Расшифровка скрытых положений «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской».

Первая часть книги посвящена истории некоторых цивилизаций прошлого, в частности истории легендарной Атлантиды на основе сведений, изложенных в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской.

Проецируя события прошлого на настоящее, мы можем составить представление о том, что будет происходить в самом обозримом будущем.

Вторая часть книги посвящена исследованию цикла прецессии земной оси, так называемому Звёздноиу или Великому Году. Мудрецы древности, среди которых можно назвать древнегреческого философа Платона, ассирийского астролог Бероза и многих других, придавали огромное значение этому циклу. Они указывали на его тесную связь с эволюцией человечества и учили пророчествовать о крупнейших событиях в жизни стран и народов, о великих катаклизмах, связывая их с очередным возобновлением этого таинственного цикла. Когда начался Звёздный Год и, соответственно, когда закончится? Как это связано с настоящим временем?

Ответ на этот и ряд других вопросов читатель сможет найти на страницах книги.

Отзывы на книгу Заказать книгу