Лекции по Этике Жизни

Дорогие друзья!

29 августа 2023 года на заседании Научно-технического совета ФГБОУ ВО «МИРЭА — Российский технологический университет», ранее носившего название «Московский институт радиотехники, электроники и автоматики», состоялось выступление «Методы математического моделирования воспитательной функции образования и их приложения в учебном процессе профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования» Кирилла Евгеньевича Красникова.

В своём докладе К.Е. Красников обратился к руководству Университета с предложением организовать для студентов и преподавателей данного учебного заведения факультативный курс воспитательно-просветительской направленности под общим наименованием «Лекции по Этике Жизни».

Факультатив будет проходить в формате лекций, направленных на популяризацию науки, как точных, так и гуманитарных её областей, с акцентом на те сведения, которые помогут не только получить практические навыки, но и будут способствовать формированию ориентиров, необходимых для дальнейшей жизни.

Также планируется приглашать выдающихся специалистов в таких областях, как физика и математика, техника, педагогика, медицина, ораторское искусство, которые смогут поделиться со слушателями результатами своих исследований, передать опыт и тем самым расширить кругозор аудитории и послужить примером.

Единогласным решением членов Научно-технического совета под председательством Президента РТУ МИРЭА академика РАН д.ф.-м.н. А.С. Сигова инициатива была поддержана.

Позже с начальником управления молодёжной политики и конструирования РТУ МИРЭА к.т.н. А.Н. Ковалёвой было согласовано, что методической основой данного проекта выступит авторский курс К.Е. Красникова «Неизвестные страницы истории человечества». В рамках этого курса будет предпринята попытка сравнить представления об истории Земли и её человечества, принятые в современной науке с теми представлениями, которые были распространены в далёком прошлом, сохранены для потомков в виде небольшого числа манускриптов, хранившихся долгое время в тайне и впервые представленные для широкой аудитории в работах путешественницы, писательницы и философа второй половины XIX столетия Елены Петровны Блаватской.

Лекции планируется проводить по субботам с 14.20 – 15.50 по московскому времени первоначально не реже 1 – 2 раз в месяц.

Анонсы лекций будут заблаговременно размещаться на сайте «Жемчужины Божественной Мудрости» (https://mudrost.info/) и в связанных с данным сайтом ресурсах (рассылке и группе ВКонтакте).

Трансляции лекций будут осуществляться в YouTube-канале «Фильмы для Души» и в Telegram-канале «Жемчужины Божественной Мудрости».

Лекция «Terra Incognita»

Время проведения лекции: суббота, 11 ноября 2023 года, с 14.20 до 15.50 по московскому времени.

Лектор: Красников Кирилл Евгеньевич.

Приглашаем Вас принять участие в трансляции лекции «Terra Incognita», открывающей цикл «Неизвестные страницы истории человечества» в рамках проекта «Лекции по Этике Жизни».

В данном цикле лекций предпринимается попытка сравнить современные научные представления об истории Космоса, Земли и её цивилизаций с теми представлениями, которые были распространены в древности, хранились в строгой тайне и передавались по цепи ученической преемственности.

В первой лекции цикла общепринятая в настоящее время космологическая модель большого взрыва сравнивается со сведениями о происхождении мира, изложенными в древнем манускрипте, перевод которого был впервые опубликован в трудах русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елены Петровны Блаватской.

Согласуются ли древние истины с современными теориями?

Как определяют возраст Земли современные методы радиоизотопного датирования и древний астрономический манускрипт Сурья Сиддханта?

Как открытия современных физиков могут согласовать древние и современные представления о времени образования нашей планеты?

Кто старше — Земля или Луна?

Как открытия европейских астрономов второй половины XIX века, находки американских астронавтов, а также современные методы искусственного интеллекта и распознавания образов могут подтвердить древние сведения о природе Луны и её роли в истории появления жизни на Земле?

Об этом и многом другом будет рассказано в лекции.

Для подключения к трансляции необходимо перейти на YouTube-канале «Фильмы для Души» или в Telegram-канале «Жемчужины Божественной Мудрости» во время проведения лекции – 11.11.2023 с 14.20 – 15.50 по московскому времени.

В конце лекции будет выделено время для ответов на вопросы, поступившие в том числе от участников интернет-трансляции.