5 декабря 2021 г. — 80 лет c начала контрнаступления советской армии под Москвой

Дорогие друзья!

Ровно 80 лет назад, 5 декабря 1941 года произошло судьбоносное событие — Красная Армия начала своё контрнаступление против фашистских захватчиков под Москвой.

«Наступления на нашу столицу началось 30 сентября и привело к поражению Красной Армии на двух направлениях: вяземском и брянском. Уже к 18 октября под натиском танковых соединений немецкой армии группы «Центр» пали Можайск и Малоярославец. Положение на подступах к Москве для нашей армии складывалось крайне сложное.

Однако на протяжении более чем месяца наши соотечественники стояли в прямом смысле слова на смерть, неся огромные потери. В то же время, существенно изматывались и силы противника. Уже в начале декабря наступление фашистских захватчиков на Москву полностью выдохлось, что позволило Красной Армии тут же перехватить инициативу.

5 декабря в контрнаступление перешел Калининский фронт под командованием генерал-полковника Ивана Конева, а 6 декабря к нему присоединились Западный фронт под предводительством генерала армии Георгия Жукова и правое крыло Юго-Западного фронта, которым командовал маршал Советского Союза Семен Тимошенко.

Войска Третьего рейха были отброшены от Москвы более чем на 200 км. При этом в боях за нашу столицу гитлеровцы понесли колоссальные потери: порядка полумиллиона солдат, около 1300 танков и более 2,5 тыс. единиц прочей военной техники.

В целом, поражение под Москвой стало крайне болезненным для Третьего рейха. Ведь именно с захватом столицы нашей Родины Адольф Гитлер связывал победу над Советским Союзом. Но разве мог он тогда предполагать, что уже через 3,5 года Красная Армия войдет в Берлин?»

Статья «День начала контрнаступления советских войск под Москвой«

Необходимо также отметить, что по мнению ряда историков, одну из ключевых ролей в успехе контрнаступления сыграли вовремя переброшенные с востока сибирские дивизии.

Тогда 80 лет назад ситуация была очень похожа на ту, что складывается в России и мире: враг подошёл к самому сердцу нашей Родины. Люди на захваченных территориях оказались в плену, лишились базовых прав и свобод, и находились перед угрозой физического уничтожения. Казалось, жизнь уже никогда не будет такой, как прежде.

Но благодаря героическому напряжению всех сил нашим предкам удалось выстоять.

Удастся ли нам?

Будем верить!