К 104-й годовщине октябрьской революции

К очередной годовщине октябрьской революции хочется напомнить о том, что 4 года назад завершился проект СтопМатильда.

В рамках этого проекта представители науки, культуры, общественные и религиозные деятели подписали обращение к руководителям телекомпаний о недопустимости показа по телевидению ф. «Матильда», порочащего память о последнем русском Государе Николае II и членах его семьи.

В Обращениях, в частности, говорится:

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем фильм «Матильда» ложью и клеветой на последнего русского Царя и Его Семью, а вместе с этим – на всю нашу историю и государственность. Учитывая время выхода фильма – накануне столетней годовщины убийства Царственных мучеников, считаем это беспрецедентной провокацией и кощунством. …Нужно отстаивать любого святого, любого человека, который подвергается клевете незаслуженно. И отстаивать его доброе имя необходимо всем миром.

Призываем Вас не осуществлять показ фильма «Матильда» или созданного на его основе сериала на вашем телеканале, чтобы не углублять раскол в обществе!

Также призываем уделить время в эфире фильмам и передачам, которые помогли бы аудитории сформировать верное представление о личности последнего русского Императора Николая Второго и сместить акценты на анализ и оценку событий 100-летней давности с точки зрения нравственности, истинного патриотизма и любви к Родине».

Обращения подписали 31 организация и  2851 человек,  в том числе историки: А.Н. Боханов, В.М. Лавров, П.В. Мультатули; представители киноиндустрии: режиссёр С.Г. Дебижев, актёр А.Г. Нилов; обозреватель телеканала «Царьград» Е.C. Холмогоров; певицы Виктория Цыганова и Жанна Бичевская; протоиерей Вс. Чаплин и Гэбшэ лама из Бурятии Самдан Сангажиевич Дашидондоков, космонавт-испытатель С.Н. Рыжиков и другие известные россияне.

Благодаря объединённым действиям представителей общественности удалось не допустить показа клеветнического фильма по телевидению.