Учитель Омраам Микаэль Айванхов

Дорогие друзья!

В сегодняшнем выпуске мы предлагаем Вашему вниманию фрагмент рассылки Межригиональной Общественной Организации «Сириус» за сентябрь 2008 года, посвящённой известному болгарскому Учителю Омрааму Микаэлю Айванхову и его книге «Воспитание, начинающееся до рождения».

Вступление

Омраам Микаэль Айванхов
Омраам Микаэль Айванхов

Выдающийся педагог и духовный Учитель Омраам Микаель Айванхов известен эзотерикам всего мира своими многочисленными трудами, изданными на многих языках.

Родившийся в Болгарии и живший во Франции почти полвека, философ, Посвященный, один из великих современных Учителей человечества и основателей Всемирного Белого Братства, адепт Солнечной религии — О.М. Айванхов был человеком неисчерпаемой силы Духа, полный любви и сочувствия к людям, ко всему живому на этой Земле.

Сегодня Учение О.М. Айванхова (32 тома Полного Собрания Сочинений — ПСС, около 40 томов серии «Извор», брошюры, аудио- и видеозаписи бесед и лекций), благодаря простоте и ясности языка изложения, стало доступным для широкого круга желающих соприкоснуться с Высшей Божественной Реальностью. Он излагал эзотерические истины так доступно, так просто, что они становились понятными любому человеку.

Детство и юность

Михаил Иванов, будущий Учитель Омраам Микаэль Айванхов, родился в болгарской семье 31 декабря 1900 г. ранним-ранним морозным утром, почти что ночью, когда все жители небольшой горной деревушки Сербтцы (Serbtzi) тогдашней Македонии еще спали.

Семья Миши жила весьма бедно, временами просто не было еды. Но в это время юный Миша открыл в себе необычные способности — он узнал силу своей мысли, своего подсознания. Он начал заниматься медитацией. Другим открытием этого периода для мальчика оказалась йога питания. В возрасте 14 лет произошел один случай, который открыл ему наличие скрытых сил, заключенных в пище. Однажды утром его мать Долия обнаружила, что ей нечего дать на завтрак старшему сыну Мише, уходящему из дому на целый день. Но у нее было немного муки, и она испекла небольшой колобок хлеба — основную еду бедняков, у которых часто не было денег на что-либо другое. Долия месила тесто со всей своей силой и молилась. Когда Миша вечером пришел домой, он спросил у матери, что она положила в хлеб, ибо он съел этот маленький кусочек и был сыт весь день. Мать ответила, что она молилась, чтобы этот кусочек хлеба поддержал сына и дал силы ему на целый день.

Это было интригующе интересно. Но, как всегда, Миша должен был сам понять, что это за энергия содержится в пище. Однажды, когда у него не было ничего из еды кроме малого куска хлеба и небольшого ломтика сыра, он решил, что ему нужно жевать каждый откушенный кусочек как можно дольше, чтобы извлечь все скрытые в пище силы. Результат превзошел ожидания — сильное чувство бодрости, радости и мира наполнило юношу, и он ощутил, как сонм тонких энергий хлынул из пищи во все части его тела. Миша понял, что еда под физической оболочкой обладает своей скрытой жизнью и потому важно есть медленно. Для него насыщение стало формой йоги, плодотворным упражнением, наукой всей жизни. Отныне он ел только когда был голоден, старался употреблять вовнутрь только самые чистые элементы как для тела, так и для ума: пил воду из незагрязненных ручьев, ел натуральные продукты, читал книги, которые возвышают и вдохновляют ум.

Озарение

В 1916 г. Михаил Иванов достиг ключевого периода в своей жизни. Он уже долго и целеустремленно трудился с тем, чтобы открыть свой ум мудрости, очистить сердце, укрепить свою волю. Он непрестанно молил Бога придти и поселиться в нем, — и наконец, он был готов к пришествию Духа. Однажды летним утром Михаил, как обычно, пошел на берег моря встречать восход солнца, забрался на небольшую возвышенность и сел посреди сада. Он начал медитировать и через какое-то время ощутил вокруг себя присутствие небесных существ. Внезапно, купаясь в нимбе лучезарного света, он погрузился в состояние экстаза, видение непередаваемой красоты, которое он потом не мог ни описать словами, ни поделиться с другими. Позднее в редких беседах на эту тему Михаил, говорил лишь, что он видел Небесную Сущность, которая представляла чистый Свет, вид которого оставлял такое же глубокое впечатление, как у мистиков, видевших Бога. Это Существо было почти невидимым из-за экстраординарной лучезарности, которая окружала его. Экстаз был таким сильным, таким всеохватывающим, что Михаил просто потерял себя, погрузившись в этот Свет. С тех пор он полагал, что Бог — это не столько Сила, Мудрость, Слава, сколько Красота.

Встреча с Учителем Доновым

1917 г. ознаменовался для Михаила Иванова двумя значительными событиями. Первое — это пробуждение Кундалини в результате усиленных дыхательных упражнений, второе, и более важное, — встреча в г. Варне с духовным Учителем — Петром Доновым (эзотерическое имя — Беинса Дуно). Если первый опыт — пробуждение Кундалини — событие важное для юношеского состояния, но, безусловно, весьма опасное без надлежащего контроля, как об этом впоследствии говорил сам О.М. Айванхов, то встреча с Учителем — это начало новой жизни для оккультно развивающегося юноши. Отныне его стремления к духовному самосовершенствованию направлялись в нужном и более точном направлении под водительством многоопытного Наставника. Петр Донов появился в Варне после того как был интернирован из Софии болгарским правительством в конце июня 1917 г. во время Первой мировой войны.

Петр Дынов с ученикам

Познакомившись с Доновым, Михаил узнал, что его собственные открытия и практики не противоречат общему Пути ученика, но он также узнал и об опасностях его интенсивных занятий и упражнений. И потому для достижения прогресса в духовных исканиях ему надлежало руководствоваться указаниями Учителя.

Петр Донов родился в Болгарии 29 июня по старому стилю, или 11 июля по новому стилю (в день Первоверховных апостолов Петра и Павла по православному календарю) 1864 г.

Университет, работа и ученичество

Петр Дынов

В феврале 1922 года Учитель Донов открыл в Софии Школу Всемирного Белого Братства, которая состояла из двух классов учеников. Михаил Иванов вслед за своим Учителем тоже перебрался в Софию, где в 1923 г. по настоянию Донова поступил в университет.

В Софийском университете он обучался вплоть до 1931 г. на физико-математическом факультете и историко-филологическом отделении университета, где изучал психологию, философию и педагогику. Хорошие знания физики, химии, биологии, полученные в университете, отчетливо видны и в его записанных лекциях и беседах. По окончанию университета с 1932 г. Михаил Иванов работал учителем в начальной, а затем в одной из средних школ Софии, где в последние годы учительской деятельности (1935-37 г.) даже был директором. Ученики школы и их родители очень любили учителя Иванова.

Учитель Донов, будучи провидцем, знал и говорил некоторым свои ученикам о грядущей Второй мировой войне. Знал он и о предстоящих трудностях в своей дальнейшей работе во время войны, о деятельности Белого Братства в послевоенной Болгарии. Потому Петр Донов еще в тридцатые годы начал готовить Михаила к его будущей миссии по распространению Учения Белого Братства, не раскрывая, впрочем, детали и подробности ни самому Михаилу, ни другим ученикам.

Михаил Иванов в эти годы был по-прежнему очень скромным и простым в поведении. В Братстве Петра Донова в Болгарии поведение Михаила, по признанию многих, оставляло впечатление посредственности, даже неспособности. Он был лишь один из многих тысяч учеников Донова, и не самый видный. На собраниях он всегда садился на последнее место или оставался стоять у входной двери. Незначительный, незаметный, всегда занятый записями — так отзывались о Михаиле его старшие собратья. Иванов не устраивал своих собраний, не читал лекций, как многие другие ученики Донова.

Только один человек постоянно внимательно наблюдал за Михаилом, все видел, все взвешивал, во все вникал — это был Учитель Донов. Он заставил Михаила пройти множество тяжелых испытаний и после 20-летнего ученичества, совершенствования поручил распространять Учение Белого Братства и продолжить его работу заграницей. Петр Донов не открывал своих намерений никому за исключением своего первого секретаря Бояна Боева, который тоже молчал.

Миссия во Франции

Микаэль Иванов

18 июля (22 июля, по другим данным) 1937 г., попрощавшись с родными, Михаил сел на поезд, идущий в Париж. Его провожали небольшая группа друзей, ученики с родителями. Многие плакали, чувствуя, что, возможно, больше никогда его не увидят. Сердце Михаила тоже разрывалось: годы спустя он часто вспоминал детей, которых он любил, братьев и сестер, которые пришли проводить и пожелать ему удачи. Михаилу было 37 лет, и он оставлял все — семью, друзей, Родину — для выполнения поручения Учителя и своей миссии: перенести драгоценный камень Нового Учения в далекую страну — Францию.

Михаил приехал во Францию с двумя рекомендательными письмами Петра Донова. Здесь Михаила Иванова стали именовать Микаэль Иванов (Mikhael Ivanov). Первая лекция Иванова, или как его называли брата Микаэля, во Франции на тему «Второе рождение» состоялась 29 января 1938 г. на площади Сорбонны в Париже.

С этого времени брат Микаэль еженедельно читал лекции в Париже вплоть до начала Второй Мировой Войны. Одна из важных лекций Иванова состоялась в Лионе 9 июня 1938 г. на тему «Духовная гальванопластика«, после которой в Братство стало вступать особенно много новых членов.

Если собрать все эти символические толкования воедино, то получится как раз фраза, поясняющая суть второй лекции: как гальванический, или постоянный электрический, ток, пропущенный через раствор соли какого-нибудь металла (например, свинца, серебра или золота) за счет электрохимической реакции способствует отложению этого металла на поверхности какой-либо формы, предмета, подключенному к катоду, или отрицательному полюсу источника тока, так и мысли, эмоции, звуки, настроение беременной женщины способствуют формированию характера, способностей и устремлений будущего ребенка. Если окружение женщины гармонично и красиво, мысли возвышены, звучащая вокруг нее музыка прекрасна, то и ребенок будет красивым, здоровым, благородным, потому что в формирующееся тело придет возвышенная душа.

Сравните это с нынешним положением, когда молоденькие беременные девушки пьют, курят, слушают дисгармоничную оглушающую музыку, песни со сквернословием, смотрят оглупляющую телерекламу, примитивные телешоу. В тела вынашиваемых детей этих девушек могут придти лишь низкие и даже преступные души.

Когда Петр Донов отправлял ученика во Францию, он сказал Михаилу, что его особой целью должна быть духовная помощь женщинам. И Иванов всегда помнил об этом. По его словам, женщины, применяя методы духовной гальванопластики, могли бы за 50 лет изменить и преобразить все человечество.

С началом войны брат Микаэль переехал на постоянное жительство в г. Севр, расположенный недалеко от Парижа. В послевоенные годы Микаэль Иванов возобновил регулярное чтение лекций, стал выступать в различных аудиториях, работать над расширением Белого Братства. Так, весной 1945 г. была создана группа Белого Братства в Швейцарии, а на Рождество была опубликована первая книга «Любовь, Мудрость и Истина» («Amour, Sagesse et Verite») с записями его лекций.

После войны стало известно о смерти 29 декабря 1944 г. Учителя Донова, продолжавшего работать со своими учениками в Болгарии. В результате Микаэль Иванов потерял своего духовного отца и Учителя.

Поездка в Индию

11 февраля 1959 г. Микаэль Иванов отправился в Индию, где встретился с рядом Учителей Востока. В течение целого года Иванов находился в этой стране, учился, медитировал, получал различные посвящения.

В Индии брат Микаэль встретился с самым известным Учителем Индии Бабаджи и получил от него свое новое имя — Омраам Микаэль Айванхов.

Первая встреча Иванова с Бабаджи состоялась 17 июня 1959 г. Махааватара Бабаджи, как пишет о нем Парамахамса Йогананда (1983-1952) в книге «Автобиография йога» (М.: Сфера, 1995), сохраняет свою физическую форму несколько столетий, а может и тысячелетий. Если Великие Учителя, такие как Христос и Кришна, выполнив свою особую миссию, оставляют свое тело и уходят с земного плана, то Бабаджи взял на себя труд, который связан с медленным эволюционным развитием человечества в ходе веков, а не с каким-то выдающимся событием в истории. Миссия Бабаджи — помогать пророкам и Учителям. Многие Учителя, пророки и духовно развитые люди хотели бы встретиться с ним, но Бабаджи сам решает, кому явиться, а кому — нет.

Микаэля Иванова о визите к нему Учителя Бабаджи известил доктор Бинду. Великий Бабаджи пригласил Иванова провести какое-то время в его храме в Найнитале в его собственной комнате, куда он обычно не разрешал никому заходить. Там Иванов находился несколько дней в компании единственного жреца храма по имени Хануман Баба. Тот однажды показал Иванову огромный том с изображениями всех Посвященных, которые существовали в течение тысяч лет. Среди этих великих Посвященных было трое, которым удалось в совершенстве достичь всех духовных возможностей. Эта степень совершенства была изображена семью кобрами над их головами.

Позднее, когда Иванов, уже Айванхов, недалеко от Бомбея посетил ашрам йога Нитьянанда Махараджи, тот после долгой медитации сказал об Айванхове: «Чистая душа, в его душе мир и ему даны все возможности!» Затем йог произнес имя великого мудреца, который очень давно жил в лесах Индии. По словам Нитьянанды Махараджи, Айванхов был воплощением этого мудреца. Когда йог назвал имя этого мудреца, то Айванхов вспомнил его образ с семью кобрами над головой.

Наверное, именно потому, что жреца храма Бабаджи звали Хануман Баба, а имя царя обезьян Ханумана в индусском эпосе связано с именем героя Рамой — седьмой аватары бога Вишну, последователи Айванхова и считают, что слово «Омраам» в новом имени Учителя и свидетельствует, что он являлся воплощением Рамы.

Вернувшись из Индии, О.М. Айванхов практически каждый год в мае-июне стал выезжать заграницу с лекциями и беседами, посетив при этом многие страны: Англию (1961), Испанию (1962), Италию, Грецию и Югославию (1964), Германию, Швецию, Голландию (1965), еще раз Италию (1966), США (1967), Израиль (1968), Грецию и Турцию (1969), Цейлон, Гонконг, Японию (1970), Марокко, Египет, Эфиопию и Ливан (1971), Карибские острова и Гаваи (1978), Болгарию и США (1981), Индию, Англию и Шотландию (1982), Норвегию, Швецию и Финляндию (1983), США и Канаду (1984 и 1985).

Конец земного пути

На Рождество 1986 г. 25 декабря в 21:25 GMT Учитель Омраам Микаэль Айванхов, находясь в полном сознании, покинул этот мир. В соответствии с пожеланием Учителя известие о его смерти было задержано и дано лишь через три дня, поскольку в течение этого времени он должен был проделать важную работу по переходу души в мир иной и его тело должно было оставаться в покое и тишине.

31 декабря группа его учеников собралась в Бонфене для прощания с Учителем. Царила полная тишина, в которой каждый пытался понять, что значила для него потеря Учителя, и принять мысль о его физическом отсутствии. Однако комната, в которой лежало тело, несмотря на тишину, была наполнено таким чувством жизни, что нельзя было не вспомнить слова самого Учителя: когда великий духовный Учитель оставляет свое физическое тело, его тело Славы продолжает присутствовать и излучать свой свет, продолжает оживлять всех, кто находится в контакте с ним.

Источник: https://r.sirius-ru.net/2008/2008-09-07.htm