Доклад по проекту диссертации К.Е. Красникова в ИПУ РАН

Видеозапись доклада по проекту диссертации К.Е. Красникова в ИПУ РАН

Дорогие друзья!

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада К.Е. Красникова на семинаре «Теория управления организационными системами» в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН) по проекту диссертации кандидата физико-математических наук на тему «Математическое моделирование некоторых социально-этических принципов с помощью теоретико-игровых подходов в задачах государственного управления, экономики и образования».

Доклад был прочитан 22 декабря 2022 года.

Аннотация. В работе предпринята попытка с помощью теоретико-игровых подходов построить новую математическую модель поведения участников в конфликтных задачах. Данная проблема является весьма актуальной, поскольку, как свидетельствуют множество проведённых за последние десятилетия социальных исследований и экспериментов, общепринятая в настоящее время в экономике и других социальных науках модель homo economicus, предполагающая, что каждый участник стремится увеличить любыми средствами исключительно собственную функцию полезности, не отражает в должной степени и с нужной точностью реальное поведение людей.

Поэтому вполне объяснима популярность, которую приобрели в последнее время исследования, направленные на моделирование других аспектов человеческого поведения, традиционно изучаемых такими гуманитарными науками, как философия и психология.

В этой связи в работе строятся модели принятия решения, основанные на принципах альтруизма (также называемого коллективизмом или просоциальным поведением), а также модель, основанная на императиве Канта или близком ему по смыслу фундаментальном этическом принципе, получившем название в среде специалистов «Золотое правило нравственности». Участники, следующие данным поведенческими моделям, сравниваются с приверженцами традиционной модели homo economicus на примере практических задач из области управления крупными организационными системами, экономики, а также из сферы образования и просвещения.

Для решения некоторых из перечисленных задач в работе используется программная реализация алгоритмов поиска конфликтных равновесий.