Основные положения Древнего Учения

В разные эпохи к разным народам приходили Учителя, пророки, мессии. Они раскрывали различные грани этого Учения – те его аспекты, которые помогали людям того времени расширять своё сознание, выполняя нравственные заветы и постигая новые знания. Со временем из принесённых Учений создавались религии: иудаизм, христианство, индуизм, буддизм, ислам, даосизм и другие. Религии разные, но глубинная суть их одна – направить внимание человека к Богу, к обретению гармонии путём нравственного образа жизни.

Основные положения Древнего Учения сохранились в большей степени в восточных учениях и религиях. Кратко познакомимся с этими положениями.

Каждый человек – это духовное бессмертное существо, эволюция которого происходит путём повторных воплощений на Земле. После смерти физического тела человека его духовная сущность не уничтожается, а продолжает самостоятельное существова­ние. Когда наступает время, эта духовная сущность снова воплощается в новом физическом теле в новых условиях. И так повторяется множество раз. Этот принцип перевоплощения бессмертной части человека, который находит своё отражение в самых разных культурах и верованиях по всему миру, называется Законом реинкарнации.

В бессмертном духовном теле человека сохраняются все лучшие качества, которые человек проявлял в своей жизни: сострадание, милосердие, самопожертвование, мужество, честь, достоинство, порядочность, добросовестность и другие. Это те богатства, которые Иисус называл «сокровищами на небесах». И только сам человек во время своего воплощения на Земле может наполнять свою сокровищницу, развивая в себе и проявляя вовне лучшие качества души. Эти качества переходят в его новое воплощение, накапливаясь от жизни к жизни – так человек эволюционирует, очень медленно и постепенно приближаясь к божественности.

О Законе кармы

Условия, в которых рождается человек в новом воплощении, обусловлены его мыслями, чувствами и поступками, которые он проявлял в предыдущей жизни. Если фундамент, заложенный в предыдущем воплощении, был добротный, то в следующем воплощении на нём можно будет возвести крепкие надёжные стены; а если фундамент был гнилой, то возведённые на нём стены могут покоситься и даже рухнуть. «Что посеешь, то пожнёшь» – так меткая народная мудрость отразила причинно-следственную связь. Если делаешь добро – оно к тебе вернётся, если делаешь зло, оно также к тебе вернётся. Понимание этого принципа помогает человеку совершенствоваться, потому что он перестаёт винить во всех своих проблемах и трудностях случай, внешние силы, Бога. Он берёт на себя полную ответственность за свою жизнь и понимает, что, только изменяя себя, преодолевая свои недостатки, творя Добро, он может изменить свою жизнь к лучшему. Этот принцип называется Законом Кармы.

Земной человек вовсе не является вершиной эволюционной лестницы. Это лишь одна из начальных ступеней развития сознания. И земной человек требует непрерывной опеки тех, кто уже прошёл эту стадию развития многие миллионы лет назад и сейчас продолжает свою эволюция на других, более тонких планах бытия, представляющих собой энергию, свет. Здесь действует принцип служения Высшего низшему, и те, кто имеет более развитое сознание, помогает своим младшим братьям и сёстрам. Эти Высокие Существа с Великой Любовью используют любую возможность, чтобы помочь нам, людям. Они составляют Братство, потому что между ними нет противоречий, они вместе служат Жизни, каждый на своём посту.

Мы называем их Вознесёнными Владыками, или Владыками Мудрости, или Великим Белым Братством. В Братстве действует Закон Иерархии, который подразумевает не только служение Высшего низшему, а также добровольное подчинение низшего Высшему. Каждый, кто по уровню своего сознания находится на более низкой ступени, добровольно принимает обязательство слушать тех, кто обладает большей мудростью.

Среди Вознесённых Владык есть те, кто совсем недавно окончил земную школу и кого мы знаем как святых, великих деятелей науки и культуры, мыслителей и философов, правителей, верой и правдой служивших своему народу. А также среди них есть неизвестные истории люди, кто своими добродетелями заслужил право служить Жизни на более высоком уровне.

И один из видов помощи, который Владыки нам оказывают, состоит в передаче Учения, призванного дать человечеству истинные жизненные ориентиры. Используя доступные людям термины и понятия, это Учение давали своим ученикам Иисус, Кришна, Гаутама Будда, Зороастр, пророк Мухаммед и все истинные мессии, пророки и святые, жившие в разное время в разных уголках Земли. Бог через них направлял человечество, всегда давая ему шанс пойти Высшим, Горним Путём.

Наше время не является исключением. Нелепо думать, что милосердный Бог оставит человечество в это сложное время, когда обилие технических достижений и всё разнообразие предлагаемых современной цивилизацией технологий заставляют человека забыть о самом главном: о Боге, о душе.

Посланник Великого Белого Братства
Н.К. Рерих — Вестник, 1946 г.

Поэтому и в наше время Небеса посылают своих вестников, призванных напомнить человечеству на современном языке древние Истины. Приведём их имена.

Во второй половине 19-го века миру были явлены фундаментальные труды Елены Петровны Блаватской. В этих книгах подробно излагалась древняя Доктрина, которая на протяжении бесчисленных веков хранилась в тайне и передавалась лишь от Учителя к ученику. В первой половине 20-го века появилось Учение Живой Этики, переданное через семью Рерих. Во второй половине 20-го века Учение давалось на территории Америки, через ряд организаций и людей, наиболее известны среди которых Гай и Эдна Баллард, Марк и Элизабет Клэр Профет.

Поясним процесс, посредством которого Великое Белое Братство передаёт свои наставления людям. Были времена, когда высокие индивидуальности, такие как Иисус или Будда, могли приходить в воплощение, то есть рождаться на Земле и давать людям своё Учение. В наше время по разным причинам это не представляется возможным, поэтому Владыки Мудрости выбирают Посланников – людей, которые благодаря особому умению (наработанному, в том числе, в предыдущих воплощениях) способны воспринять, записать и донести их наставления до других людей.

Древнее Учение, открывает перед человечеством возможность создать Новый мир, основанный на Любви и вере, на честности и искренности, на отказе от низменных желаний, на чувстве братства и коллективизма, на заботе о ближнем и всей Жизни на Земле.

Мы очень хотим приблизить те времена, когда не будет войн и конфликтов, насилия и терроризма, не будет рьяно спорящих догматиков, доказывающих друг другу, что их понимание Бога является самым верным. Мы надеемся, что наступит день, когда для людей не будет иметь значение, в какой храм ходить и в каком храме преклонить колена, потому что мы поднимемся в своём сознании на ту Божественную вершину, с которой не будет видно прежних противоречий между различными верами и религиями. Ведь по большому счёту не столь важно, идёт ли человек в буддистскую пагоду, в христианскую церковь, в синагогу, в мечеть или молитвенный дом одного из новых духовных течений. Если он искренен и идёт туда к Богу, он найдёт его везде. А если он идёт с пустым сердцем, то он не найдёт Бога нигде.

Каждый человек своими негативными мыслями и поступками причастен к тем катаклизмам и конфликтам, которые происходят на Земле. Но также каждый человек, помышляя о высоком и прекрасном и совершая дела во имя Общего Блага, будет приближать Золотой Век.

Кирилл Красников

Другие статьи в разделе «Древнее Учение»: