Приглашение на вэбинар «Семь Кругов планетарной эволюции» 3 февраля 2024 г.

Татьянин день

Дорогие друзья!

25 января в России отмечается Татьянин день или День российского студенчества.

Православная церковь посвящает этот день памяти жившей в III веке нашей эры раннехристианской мученицы Татьяны Римской. Согласно житию святой, Татьяна родилась в богатой и знатной семье в Риме, родители её были христианами. Достигнув совершеннолетия, девушка отказалась выходить замуж, предпочтя браку служение в церкви.

Во времена правления в Риме императора Александра Севера (правил с 222 по 235 годы), Татьяна была схвачена и отведена в Храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе. Согласно жизнеописанию мученицы, Татьяна, не желавшая поклоняться идолу, вознесла молитву к Христу. Ответом на молитву праведницы стало землетрясение, в результате которого была разрушена статуя и вместе с ней часть храма.

В идя непреклонность Татьяны, её стали подвергать дальнейшим испытаниям, ни одно из которых, впрочем, не позволило сломить дух святой. После тщетных попыток заставить Татьяну принести жертву идолам, её приговорили к усечению мечом (отрубили голову).

С тех пор 12 (25) января посвящается как Православной, так и Католической церквями помяти Святой Мученицы Татьяны.

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор «Татьянин день» стал отмечаться сначала как день рождения университета, а позже как праздник студенчества.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения молебна в университетской церкви, потом в присутствии статусных гостей проводились официальные церемонии в здании университета. До своей гибели московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Фёдоровной ежегодно посещал этот праздник. Существовало поверье, что если кто-то из студентов сможет заполучить цветок из букета, подаренного Великой княгине, то этот человек успешно сдаст экзамены.

После октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил.

С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Мы привели здесь историю праздника и рассказали о подвиге Святой, в честь которой он получил своё имя, чтобы напомнить, что университетское образование во всяком случае в прошлом опиралось на высшие духовно-нравственные идеалы.

А как обстоят дела в настоящем?

В предыдущих выпусках электронного издания «Жемчужины Божественной Мудрости» мы рассказывали Вам о проекте «Лекции по Этике Жизни», который был согласован с руководством Российского Технологического Университета (г. Москва).

В рамках этого проекта в осеннем семестре 2023-2024 учебного года состоялась лекция «Terra Incognita» из цикла лекций «Неизвестные страницы истории человечества». Также в была прочитана лекция «Елена Петровна Блаватская — загадка XIX столетия».

Удивительно, но тематика лекций, получила положительный отклик со стороны как студентов, так и профессорско-преподавательского состава технического университета. По многочисленным просьбам студентов и преподавателей проект будет продолжен, и в весеннем семестре состоятся новые лекции.

С осторожным оптимизмом можно признать, что проект оказался успешным, поэтому не будем останавливаться на достигнутом!

Цикл вэбинаров «Неизвестные страницы истории человечества»

С самого начала проекта мы пытались привлекать к участию в нём аудиторию сайта «Жемчужины Божественной Мудрости» и связанных с ним ресурсов: тексты лекций публиковались на сайте, осуществлялись трансляции лекций, видео-записи выставлялись на YouTube-канал «Фильмы для Души» и другие ресурсы.

Однако формат трансляций оказался не очень удобным, поэтому по просьбам посетителей нашего сайта принято решение проводить лекции также в формате вэбинаров, чтобы все желающие смогли вновь почувствовать себя студентами, поприсутствовать на занятиях в дистанционном формате, задать вопросы.

Приглашаем Вас принять участие в цикле вэбинаров «Неизвестные страницы истории человечества». В рамках данного цикла будет предпринята попытка систематически изложить сведения об истории Земли и её человечества, данные в книгах русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елены Петровны Блаватской (1831 – 1891 гг.), а также сравнить их с принятыми в настоящее время научными концепциями. Будут приведены сведения о цивилизациях, существовавших на планете Земле многие миллионы лет назад, существование которых не вписывается в господствующую в настоящее время в науке парадигму, тем не менее сведения об истории расцвета и гибели этих цивилизаций сохранились в архаических манускриптах, впервые опубликованных и представленных широкой общественности в книгах Е.П, Блаватской. Основу курса составляют авторские исследования, получившие поддержку как со стороны академических учёных, так и специалистов в области теософских знаний.

Вэбинары будут проходить в первую субботу каждого месяца в 15:00 по московскому времени с февраля по май 2024 года. Всего состоится 4 вэбинара.

Вэбинары будут проводиться в формате лекций, в конце которых участникам будет предоставлена возможность задать вопросы, на самые интересные из которых будет дан ответ в оставшееся время. Общая продолжительность каждого вэбинара будет составлять 1,5 часа.

Вэбинар «Семь Кругов планетарной эволюции»

Время проведения: 3 февраля 2024 года в 15:00 по московскому времени.

Ведущий: Красников Кирилл Евгеньевич

Описание: в первой части лекции будет дан краткий обзор современных представлений об истории формирования Земли и её напластований, а также предпринята попытка сопоставить современную геохронологическую шкалу с такими известными из восточных философских систем циклами планетарной эволюции, как манвантары («Сурья Сидханта») и Круги («Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской).

Вторая часть лекции посвящена анализу палеонтологического междисциплинарного парадокса, который возник при внимательном изучении ископаемых останков огромных животных, существовавших на нашей планете несколько десятков миллионов лет назад.

Могли ли динозавры и другие гигантские рептилии существовать на нашей планете при текущих значениях физических параметров на Земле и могли ли они летать?

Как ответы на перечисленные вопросы способны пошатнуть устоявшиеся представления о таких фундаментальных вопросах, как природа гравитационных и электромагнитных взаимодействий?

Об этом и многом другом вы узнаете, приняв участие в вэбинаре.

Условия участия: вэбинары проводятся на безвозмездной основе в качестве бескорыстного труда организаторов.

Тем не менее желающие компенсировать усилия, потраченные на подготовку и проведения лекций, а также затраты на оплату платформы вэбинаров (стоимость платформы составляет 14 778 руб. в месяц или 79 800 руб. за 6 месяцев) могут внести посильный вклад на специально созданной странице приёма благотворительных пожертвований для поддержки проекта: https://mudrost.info/charity/.

Участники из-за рубежа, которым в силу действующих ограничений не удастся сделать благотворительное пожертвование на указанной странице, могут обратиться на электронную почту к организаторам курса и им будет предложены другие возможности поддержки проекта.

Контакты организаторов:
Телефон: +7 (904) 778-84-75 (Виктория Викторовна)
Email: mail@mudrost.info

Курс лекций «Неизвестные страницы истории человечества»

Содержание курса:

В рамках курса «Неизвестные страницы истории человечества» будет предпринята попытка систематически изложить сведения об истории Земли и её человечества, изложенные в книгах русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елена Петровны Блаватской (1831 – 1891 гг.), а также сравнить их с принятыми в настоящее время научными концепциями.

Читать текст лекции Смотреть видео лекции

В лекции рассказывается о Елене Петровне Блаватской — выдающейся русской женщине, путешественнице, писателе, философе, мистике, чьи труды, при внимательном их изучении, могут коренным образом изменить наши взгляды на окружающий мир и его историю.

Читать текст лекции Смотреть видео лекции

В рамка данной лекции общепринятая в настоящее время космологическая модель большого взрыва сравнивается со сведениями о происхождении мира, изложенными в древнем манускрипте, перевод которого был впервые опубликован в трудах русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елены Петровны Блаватской.

Согласуются ли древние истины с современными теориями?

Как определяют возраст Земли современные методы радиоизотопного датирования и древний астрономический манускрипт Сурья Сиддханта?

Как открытия современных физиков могут согласовать древние и современные представления о времени образования нашей планеты?

Кто старше — Земля или Луна?

Как открытия европейских астрономов второй половины XIX века, находки американских астронавтов, а также современные методы искусственного интеллекта и распознавания образов могут подтвердить древние сведения о природе Луны и её роли в истории появления жизни на Земле?

Об этом и многом другом рассказывается в лекции.

Читать текст лекции Смотреть видео лекции

Палеонтологический парадокс — междисциплинарная научная проблема, связанная с невозможностью проживания на Земле при установившихся значениях физических параметров некоторых представителей мегафауны мезозойской эры (наиболее крупных динозавров из группы завроподов, а также некоторых видов птерозавров), существование которых тем не менее надёжно подтверждается палеонтологическими данными.

Данное противоречие считается междисциплинарным, поскольку затрагивает не только науки, изучающие ископаемые останки, но и отдельные разделы геологии, физики и других наук, поскольку заставляет существенным образом пересмотреть сложившееся в научном сообществе представление об истории Земли и действующих физических законах.

В настоящий момент проблема не имеет общепризнанного решения.

В качестве возможной разгадки парадокса будет рассмотрена концепция эволюции, изложенная в некоторых архаических источниках и предполагающая увеличение плотности живых существ на протяжении определённых временных периодов.

Читать текст лекции Смотреть видео лекции