Архив по годам:

Статьи по категориям:

Бог и наука  21 Век Дхрувы  11 Великие Учителя человечества  23 Возрождение нравственности  7 Воспитание и образование детей  7 Вэбинары  1 Древнее Учение  2 Духовная Миссия России  7 Жемчужины Мудрости  21 Законы мироздания  9 Лекции по Этике Жизни  5 Музыкальная культура  12 Наша история  18 Неизвестные страницы истории человечества  5 О насущном  2 Очищение 4-х нижних тел  1 Разное  4 Рассылка "СириуС"  1 Философские аспекты  3 Фильмы для души  39

Все статьи

Палеопарадокс в свете древних Истин
Card image cap

Палеонтологический парадокс — междисциплинарная научная проблема, связанная с невозможностью проживания на Земле при установившихся значениях физических параметров некоторых представителей мегафауны мезозойской эры (наиболее крупных динозавров из группы завроподов, а также некоторых видов птерозавров), существование которых тем не менее надёжно подтверждается палеонтологическими данными.

Данное противоречие считается междисциплинарным, поскольку затрагивает не только науки, изучающие ископаемые останки, но и отдельные разделы геологии, физики и других наук, поскольку заставляет существенным образом пересмотреть сложившееся в научном сообществе представление об истории Земли и действующих физических законах.

В настоящий момент проблема не имеет общепризнанного решения.

В качестве возможной разгадки парадокса будет рассмотрена концепция эволюции, изложенная в некоторых архаических источниках и предполагающая увеличение плотности живых существ на протяжении определённых временных периодов.

Подробнее
Семь Кругов планетарной эволюции
Card image cap

По просьбам посетителей нашего сайта мы решили проводить лекции в формате вэбинаров, чтобы все желающие смогли вновь почувствовать себя студентами, поприсутствовать на занятиях в дистанционном формате, задать вопросы.
Первая лекция-вэбинар под названием «Семь Кругов планетарной эволюции» состоится в субботу 3 февраля 2024 года в 15:00 по московскому времени.

В первой части лекции будет дан краткий обзор современных представлений об истории формирования Земли и её напластований, а также предпринята попытка сопоставить современную геохронологическую шкалу с такими известными из восточных философских систем циклами планетарной эволюции, как манвантары («Сурья Сидханта») и Круги («Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской).

Вторая часть лекции посвящена анализу палеонтологического междисциплинарного парадокса, который возник при внимательном изучении ископаемых останков огромных животных, существовавших на нашей планете несколько десятков миллионов лет назад.

Могли ли динозавры и другие гигантские рептилии существовать на нашей планете при текущих значениях физических параметров на Земле и могли ли они летать?

Как ответы на перечисленные вопросы способны пошатнуть устоявшиеся представления о таких фундаментальных вопросах, как природа гравитационных и электромагнитных взаимодействий?

Об этом и многом другом вы узнаете, приняв участие в вэбинаре.

Подробнее
Card image cap

Предлагаем Вашему вниманию главу об Иоанне Крестителе из книги А.В. Владимирова «Кумран и Христос».

В данной книге автор проводит исследование, целью которого является поиск исторических оснований евангельских событий.
Анализируя информацию, содержащуюся в трудах Е.П. Блаватской, семьи Рерих, апокрифическом манускрипте «Тольдот Иешу», а также обнаруженных на побережье Мёртвого моря в середине XX века Кумранских текстах, автор приходит к заключению, что описанная в Новом Завете история Иисуса Христа имеет подлинную историческую основу. Однако происходили описываемые в Евангелиях события не в начале нашей эры, а приблизительно на 100 лет раньше в I веке до н. э. во времена правления в Иудее царя Александра Янная и его супруги царицы Саломеи — Александры.

Подробнее
Фильмы для души
Card image cap

Канал «Фильмы для души» был создан в 2016 году с целью публикации фильмов духовно-нравственной направленности о великих людях, чей пример мог бы вдохновить зрителей.
В январе 2024 года канал «Фильмы для души» перейдёт отметку 10 000 подписчиков.
Благодарим всех, кто все эти годы остаётся с нами!
Поздравляем с Новым Годом и до новых встреч на канале «Фильмы для души»!

Подробнее
Фантастическая любовь и где её найти
Card image cap

Фильм расскажет о девушке, живущей собственными фантазиями, чьи поступки способны изменить жизнь различных людей, наполнив её яркими красками и счастьем.

Подробнее
Тонкие тела человека
Card image cap

Содержание лекции: триединство духа, души и физического тела в Христианстве. Представление о многомерности и многоуровневости строения человека в теософии, восточных философско-религиозных учениях и в Учении Вознесённых Владык. Низшие четыре тела человека, их функции. Высшие, Божественные тела человека. Чакры – энергетические центры человека, их роль в «питании» человека Божественной Энергией, в связи между низшими и высшими телами.

Подробнее
Неизвестные страницы истории человечества
Card image cap

В лекции «Terra Incognita» общепринятая в настоящее время космологическая модель большого взрыва сравнивается со сведениями о происхождении мира, изложенными в древнем манускрипте, перевод которого был впервые опубликован в трудах русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елены Петровны Блаватской.
Согласуются ли древние истины с современными теориями?

Как определяют возраст Земли современные методы радиоизотопного датирования и древний астрономический манускрипт Сурья Сиддханта?

Как открытия современных физиков могут согласовать древние и современные представления о времени образования нашей планеты?

Кто старше — Земля или Луна?

Как открытия европейских астрономов второй половины XIX века, находки американских астронавтов, а также современные методы искусственного интеллекта и распознавания образов могут подтвердить древние сведения о природе Луны и её роли в истории появления жизни на Земле?

Об этом и многом другом рассказывается в лекции.

Подробнее
Card image cap

В рамках курса «Неизвестные страницы истории человечества» будет предпринята попытка систематически изложить сведения об истории Земли и её человечества, изложенные в книгах русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елена Петровны Блаватской (1831 – 1891 гг.), а также сравнить их с принятыми в настоящее время научными концепциями.

Подробнее
Card image cap

Курс «Лекции по Этике Жизни» будет проходить в формате лекций, направленных на популяризацию науки, как точных, так и гуманитарных её областей, с акцентом на те сведения, которые помогут не только получить практические навыки, но и будут способствовать формированию ориентиров, необходимых для дальнейшей жизни.
Лекция «Terra Incognita» открывает цикл «Неизвестные страницы истории человечества» в рамках проекта «Лекции по Этике Жизни».
В данном цикле лекций предпринимается попытка сравнить современные научные представления об истории Космоса, Земли и её цивилизаций с теми представлениями, которые были распространены в древности, хранились в строгой тайне и передавались по цепи ученической преемственности.

Подробнее