Сэр Томас Мор — Человек на все времена!

Сэр Томас Мор (1478 — 1535 гг.) — английский юрист, философ, писатель-гуманист. Лорд-канцлер Англии.

Глубокая пре­данность Мора Богу побудила его в какой-то момент задуматься над религиозным призванием и практико­вать необычайно строгий аскетизм в течение четырех с лишним лет, дабы испытать собственную самодисцип­лину. Однако он решил жениться, и его жена и четверо детей оказались самой большой его радостью и един­ственным утешением в днях последовавших. Их изве­стное поместье в Челси давало приют всей семье Тома­са, включая одиннадцать внуков. Спустя годы, «ма­ленькая утопия» Мора, как он часто называл ее, стала центром образования и культуры — Эразм уподоблял ее «платоновской академии», — обиталищем благой воли, куда приходили самые образованные люди того времени, да­же сам король, за советом и утешением. В Челси Мор написал знаменитое произведение «Утопия», – остроумное обличение бессодержательной анг­лийской жизни и вопиющих недостатков английского закона.

В 1529 году Генрих VIII назначил сэра Томаса Мора лордом-канцлером Англии и хранителем большой государственной печати. Мор не стремился к человеческой славе, хотя имел множество почестей и достижений. Он был известен своей энергичностью, деловитостью и беспристрастным отп­равлением правосудия. Он оставался чутким к нуждам простого народа и ежедневно прогуливался по закоулкам Лондона, стараясь осведомиться о жизни бедноты.

Сэр Томас, всецело преданный делу, исполнял свои обязанности с вели­чайшим усердием, пока Генрих, желавший иметь наследника трона, не объ­явил свой брак с Катериной Арагонской недействительным и не заявил о своем намерении жениться на Анне Болейн. Поскольку развод осущес­твлялся без папского одобрения и прямо противоречил законам церкви, Мор отказался поддержать решение короля. В 1532 году, находясь на вер­шине успеха, он оставил свою службу и удалился в Челси, где, глубоко обес­покоенный ересью лютеровского восстания, продолжил свою литератур­ную деятельность в защиту католической веры. Без друзей и без должности Мор и его семья жили в крайней нищете. Тем не менее Генрих был оскорб­лен публичным неодобрением, выраженным канцлером. Поэтому король стремился опорочить Мора и тем самым восстановить свой королевский престиж.

Когда Мор отказался принести присягу верховной власти (что подразумевало отказ от папской верховной власти и делало Генриха главой
английской церкви), его заточили в лондонский Тауэр. Пятнадцать месяцев спустя его признали виновным в лжесвидетельстве. Он, назвавший себя «верным подданным короля, но, в первую очередь, — Бога», был обезглав­лен на площади Тауэр-Хилл 6 июля 1535 года. Томас Мор был причислен к лику святых четыреста лет спустя, в 1935 году.

Томас Мор был известен своим остроумием. Писатель Энтони Кении отмечает, что Мор — это «первый человек, воплотивший чисто английский  идеал, согласно которому добродетельный человек встречает врага и кри­зисную ситуацию не безмолвной покорностью или высокомерной конста­тацией принципа, а шуткой. Один из современных биографов Мора очень хорошо сказал: «Мор никогда не был более остроумным, чем в самые тяже­лые времена».

Адвокат, судья, государственный деятель, сочинитель, писатель, поэт,  фермер, аскет, муж и отец, сторонник образования женщин, гуманист и святой, Томас Мор был выдающейся личностью среди авангарда английс­кого ренессанса.

Из книги Марка и Элизабет К. Профет «Владыки и их Обители«

Фильм «Человек на все времена»

События, исторически достоверно воспроизведенные на экране, происходят в Англии XVI века, во времена правления короля Генриха VIII. В основе сюжета — конфликт между королем и лордом-канцлером Томасом Мором, великим гуманистом, государственным деятелем, выдающимися юристом и философом.

Поступиться ли совестью или сохраниться преданность внутренним идеалам даже под угрозой смерти? Сэр Томас Мор избрал расстаться с жизнью, но не покривил душой.

Режиссёр: Фред Циннеман

Великобритания, 1966 г.