Фильм «Михайло Ломоносов»

Биографический девятисерийный фильм «Михайло Ломоносов» повествует о жизненном пути великого русского учёного и педагога, одного из столпов отечественной фундаментальной науки, именем которого был назван Московский университет.

Режиссёр: Александр Прошкин
СССР, 1984 — 1986 гг.

Первый фильм «От недр своих»

Первый фильм (три серии) «От недр своих» охватывает детские и юношеские годы Ломоносова.

1-я серия

Первая серия посвящена детству Михайлы. В ней показываются быт северных моряков — поморов, к числу которых по рождению принадлежал Михайла. С юных лет он помогал отцу заниматься рыбным промыслом. Большое впечатление производит на юношу посещение Соловецкого монастыря и беседы со старообрядцем Мошкарем.

2-я серия

Вторая серия начинается с кадров самосожжения группы старообрядцев-беспоповцев, которым симпатизировал Михайло. Увиденная картина заставляет молодого человека осознать, что он не сможет найти ответы на волнующие его вопросы ни в официальной церкви, ни в каких-либо её ответвлениях.

Разговор в одном из трактиров города Архангельска, в который Михайло приехал с отцом для продажи рыбы, приводит юношу к пониманию, что его путь лежит через науку, для постижения которой нужно читать книги, которые преимущественно написаны на латыни. А чтобы выучить этот язык, нужно отправиться в Москву.