Что почитать? Рекомендации для студентов технических ВУЗов

Дорогие друзья!

18 июня 2022 года в официальной группе кафедры Вычислительной Техники РТУ МИРЭА (г. Москва) в рамках рубрики «Что почитать?» была опубликована статья, в которой редактор сайта «Жемчужины Божественной Мудрости» К.Е. Красников делится со студентами технического ВУЗа интересной и полезной, на его взгляд, литературой для прочтения.

Помимо материалов по математике, в статье также присутствуют ссылки на работы по истории цивилизаций, написанные на основе «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Отрадно, что пост с ссылкой на статью, был поддержан как руководством и сотрудниками кафедры, так и студентами разных курсов. Возможно, это следует расценивать как пусть пока маленький, но всё-таки шаг в стороны того, чтобы основы Древнего Учения, неотделимой частью которого является история Коренных Рас и вычисление Космических Циклов, начали прорастать в стенах средних и высших учебных заведений.

Будем надеяться, что не далёк тот день, когда истинные знания о природе человека, истории его появления на Земле будут приходить к людям не из интернета или со страниц так называемой эзотерической литературы, но будут открыто преподаваться на самом высоком и серьёзном уровне.

Во всяком случае именно такой образ давайте хранить в своих сердцах в наступающий День Летнего Солнцестояния!


Что почитать? Выпуск №4
Рекомендует ассистент кафедры ВТ — Красников Кирилл Евгеньевич

Красников Кирилл Евгеньевич во время доклада перед Научно-техническим советом РТУ МИРЭА

В июне мы решили познакомить вас с научными трудами ассистента кафедры Вычислительной Техники (ВТ) — Красникова Кирилла Евгеньевича. Многие студенты знают его по семинарам ООП.

В 2005 году К.Е. Красников закончил физико-математический лицей «Вторая школа» г. Москва и поступил на факультет Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. Ломоносова, который окончил в 2010 г.

После окончания университета К.Е. Красников обучался в аспирантуре Института Системного Анализа (ИСА) РАН (ныне входит в ФИЦ ИУ РАН) под научным руководством профессора МГУ, д.ф.-м.н. Э.Р. Смольякова, область научных исследований — математическая теория игр и оптимальное управление.

Помимо учёбы в аспирантуре Кирилл Евгеньевич работал в должности инженера-программиста в научно-исследовательском институте Точных Приборов (НИИ ТП), где вместе с доцентом кафедры ВТ, к.ф.-м.н. З.Ш. Путуридзе разрабатывал систему электронного документооборота «Аиси».

Помимо работы и учёбы К.Е. Красников осуществлял активную общественную работу.

С 2014 — 2015 гг. являлся членом правления Международного Общественного Движения «За Нравственность!» (https://z-n.center/)

В 2016 г. был создан сайт Концепции Национальной Идеи России (https://нац-идея.рф/), номинированный на общественную премию «На благо мира». Позже К.Е. Красников вошёл в состав координационного совета общественного движения, созданного для распространения концепции.

Являлся волонтёром благотворительных фондов «Старость в Радость» и «За Нравственность!».

В настоящее время входит в совет учредителей организации «Союз мастеров по декоративно-прикладному творчеству».

В рамках своей общественной деятельности Кирилл Евгеньевич стремился способствовать распространению идей нравственности, как духовной основы для устойчивого развития общества, поэтому и ряд его научных работ преследуют ту же цель.

1. К.Е. Красников. Математическое моделирование некоторых социальных процессов с помощью теоретико-игровых подходов и принятие на их основе управленческих решений.

Что почитать? Выпуск №4, изображение №1

Российский Технологический Журнал, 2021, выпуск № 9(5), стр. 67-83.

https://doi.org/10.32362/2500-316X-2021-9-5-67-83

В статье с помощью теоретико-игровых подходов моделируется человеческое сообщество как динамическая система и исследуется, какое влияние оказывают на состояние этой системы такие этические нормы поведения, как эгоизм и альтруизм, мораль (на примере императива Канта или Золотого правила нравственности), а также изучается вопрос определения эффективности сообщества в зависимости от превалирующего среди его представителей мировоззрения. На примере игровой модели социального выбора между двумя нормами поведения: одной общепринятой, но устаревшей, и другой новой, еще не распространенной, но более передовой и прогрессивной, показывается, что сообщества, среди представителей которых преобладает преимущественно эгоистическое мировоззрение, менее склонны к инновациям и отказу от устаревших норм поведения. И наоборот: те сообщества, представители которых разделяют базовые этические принципы, увереннее и быстрее переходят к более передовым и благоприятным для сообщества в целом поведенческим нормам. В заключении работы с помощью модели пороговых значений, определяющих коллективный выбор, исследуется вопрос, какие преимущества приобретает сообщество, в котором ведется целенаправленная воспитательная, просветительская деятельность, призванная повысить уровень морали и нравственности среди его представителей. Полученные результаты могут быть использованы, во-первых, в качестве составной части курса по математическим основам этики, который мог бы исполнять функции воспитательной работы в высших и средних учебных заведениях.

Ключевые слова: теория игр, конфликтные равновесия, моделирование социально-этических норм поведения

Текст статьи на сайте «Российского Технологического Журнала»: https://www.rtj-mirea.ru/jour/article/view/369/287

Статья «Mathematical modeling of some social processes using game-theoretic approaches and making managerial decisions based on them» в англоязычной версии журнала Russian Technological Journal: https://www.rtj-mirea.ru/jour/article/view/369/306

2. Красников К.Е. Математическое моделирование некоторых социально-этических норм поведения с помощью теоретико-игровых подходов .

Что почитать? Выпуск №4, изображение №2

Проблемы управления, 2022, выпуск № 1, стр. 33-53.

Представлен обзор теоретико-игровых подходов, позволяющих смоделировать, какое влияние оказывают на развитие некоторого сообщества такие преобладающие среди его представителей нормы поведения, как эгоизм и альтруизм, мораль (на примере императива Канта или золотого правила нравственности), а также изучается вопрос определения эффективности сообщества в зависимости от превалирующего среди его представителей мировоззрения. Для сообществ, представители которых преследуют в какой-то степени соблюдение общественных интересов, а не сугубо личных, исследуется вопрос равновесности точки максимума кооперативного дохода. Эффективность сообществ, представители которых следуют таким нравственным критериям, как императив Канта или золотое правило нравственности, исследуется на примере игровой модели социального выбора между двумя нормами поведения: одной – общепринятой, но устаревшей, и другой – новой, ещё не распространённой, но более передовой и прогрессивной. Полученные результаты могут быть использованы для оценки эффективности проводимой воспитательной работы и государственного планирования в сферах воспитания и образования.

Ключевые слова: теория игр, конфликтные равновесия, моделирование социально-этических норм поведения.

Текст статьи на сайте журнала «Проблемы управления»: http://pu.mtas.ru/archive/Krasnikov_pu_122.pdf

Статья «Some Social and Ethical Norms of Behаvior: Mathematical Modeling Using Game-Theoretic Approaches» в англоязычной версии журнала Control Sciences: https://www.rtj-mirea.ru/jour/article/view/369/306

Помимо математики и информационных технологий в область интересов Кирилла Евгеньевича входят философия и история. Будучи лектором «Университета Этики Жизни» он разработал и прочитал курс лекций «Время выбора. Что ждёт современную цивилизацию?» и написал монографию, получившую ряд положительных отзывов представителей научного сообщества.

3. К.Е. Красников. Серия вебинаров «Время выбора. Что ждёт современную цивилизацию?»

Серия прочитанных в начале 2018 г. лекций-вебинаров, посвящённых истории некоторых цивилизаций прошлого, на основе трудов русской писательницы и философа второй половины XIX столетия Елены Петровны Блаватской.

Целью данного цикла лекций является провести исторические параллели между настоящим моментом, текущим состоянием общества и аналогичными «развилками истории», с которыми уже сталкивались великие цивилизации прошлого.

Возможно, у кого-то может возникнуть вопрос, о какого рода выборе идёт речь. Конечно же, речь идёт прежде всего о нравственном выборе: выбираем ли мы следовать высшим нравственным идеалам (порядочность, честь, совесть) или потакаем низменным устремлениям (жажда наживы, славы, почестей и т. д.) Этот выбор делает каждый индивидуум, от него невозможно уклониться. И от этого выбора зависит, как сложится дальнейшая судьба каждого человека в отдельности и того пути, по которому пойдёт человечество в целом.

Тексты лекций и записи вебинаров: https://klass.sirius-centers.net/lectures/vremya-vyborachto-zhdyot-sovremennuyu-civilizaciyu

4 . К.Е. Красников. Век Дхрувы. Расшифровка скрытых положений «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской

Век Дхрувы

Москва: 2021 г. — 172 с. ISBN 978-5-4499-1981-6

Первая часть книги посвящена истории некоторых цивилизаций прошлого, в частности истории легендарной Атлантиды на основе сведений, изложенных в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской.

Проецируя события прошлого на настоящее, мы можем составить представление о том, что будет происходить в самом обозримом будущем.

Вторая часть книги посвящена исследованию цикла прецессии земной оси, так называемому Звёздному или Великому Году. Мудрецы древности, среди которых можно назвать древнегреческого философа Платона, ассирийского астролога Бероза и многих других, придавали огромное значение этому циклу. Они указывали на его тесную связь с эволюцией человечества и учили пророчествовать о крупнейших событиях в жизни стран и народов, о великих катаклизмах, связывая их с очередным возобновлением этого таинственного цикла.

Когда начался Звёздный Год и, соответственно, когда закончится? Как это связано с настоящим временем?

Ответ на этот и ряд других вопросов читатель сможет найти на страницах книги.

Следует отметить, что книга нашла поддержку у представителей научного сообщества.

Так, заслуженный деятель образования РФ, д.т.н., профессор кафедры Прикладной математики РТУ МИРЭА Виктор Иванович Кузьмин, указав на некоторые спорные, на его взгляд, моменты, дал в целом положительную характеристику работе, указав в завершении своего отзыва, что работа «настраивает на размышления о вечном» и пожелал дальнейших творческих успехов автору (https://mudrost.info/2021/06/otzyvy-na-knigu-vek-dhruvy-rasshifrovka-skrytyh-polozhenij-tajnoj-doktriny-blavatskoj/#kuzmin).

А профессор МГУ, д.ф.-м.н. Э.Р. Смольяков рекомендовал представить работу в качестве кандидатской диссертации по философии (https://mudrost.info/2021/06/otzyvy-na-knigu-vek-dhruvy-rasshifrovka-skrytyh-polozhenij-tajnoj-doktriny-blavatskoj/#smolyakov).

Книга доступна по ссылке: https://mudrost.info/vek-dhruvy-ili-novyj-ishod-nastupaet/

Источник: https://vk.com/@kvt_mirea-chto-pochitat-vypusk-4