Сборник «Секреты Музыки»

В данном статье мы хотим познакомить вас с предисловием к недавно вышедшему сборнику статей «Секреты Музыки» (авт. сост.: Т.Н. Микушина, Е.Ю. Ильина).

Предисловие

Евангелие от Иоанна начинается словами: «В начале было Слово…»

Во многих философских системах утверждается, что Творение началось с вибрации, звука.

Вся наша жизнь пронизана звуками. И даже весь видимый мир, всё, что нас окружает, является застывшим звуком или музыкой.

Современная наука синергетика утверждает, что наибольшее влияние на мир оказывают слабые воздействия. К таким слабым воздействиям относится музыка. В связи с этим вспомним слова великого Лао-Цзы о том, что слабое побеждает сильное, а тихое побеждает громкое.

Качество музыки является очень важным фактором, от которого без преувеличения зависит дальнейший ход эволюции.

Наш мир дуален, и любое проявление в нем имеет две стороны. Добро и зло. Любовь и ненависть. Белое и чёрное.

Музыка также бывает разная. Она может исцелять, а может буквально уничтожать.

Секреты Музыки

Древние обладали знанием о том, как музыка влияет на сознание человека и народов. Тайные знания сохранялись жрецами в храмах. До нас дошли лишь некоторые секреты воздействия музыки.

Так, древнегреческий философ Платон писал: «Музыкальное воспитание – более действенное средство, чем все другие, потому что ритм и гармония находят свой путь в глубину души… Нужно избегать введения нового рода музыки – это подвергает опасности все государство, так как изменение музыкального стиля всегда сопровождается влиянием на важнейшие политические области».

Пифагор считал музыку незаменимой для здоровья души, морали и расцвета культуры. Аристотель утверждал, что музыка обладает силой формировать характер и что при помощи музыки человек может развить в себе правильные чувства.

Выдающийся английский пианист и композитор ХХ века Кирилл Скотт утверждал, что именно музыкой были созданы культурные эпохи (а не наоборот!), что каждый род музыки имеет ярко выраженное влияние на историю, мораль и культуру человечества.

Мы можем проследить, как менялся ритм музыки в XX веке, становясь все более и более быстрым, а вместе с ним менялся и ритм нашей жизни, который теперь нередко сравнивают с бешеной гонкой. И вместе с появлением новомодных музыкальных стилей менялось и мировоззрение общества: снизился общий уровень культуры, изменились нравственные ориентиры.

Сейчас музыка стала неотъемлемой частью нашей жизни: она непрерывным потоком льется из телевизоров и радиоприемников, она сопровождает покупки практически в любом магазине, звучит в каждом ресторане, кафе и клубе. Но какого качества эта музыка, заполонившая пространство? Как она влияет на наше здоровье и самочувствие? Устремляет ли она нас к творчеству, к красоте, ко всему божественно прекрасному или подчиняет себе, зомбирует, заставляет принимать ложные решения?

Наш сборник приоткрывает секреты музыки. Имея знания о воздействии музыки на нас и окружающий мир, мы можем осознанно применять эти знания и реально изменять нашу жизнь!

Составители

Источник: http://r.sirius-ru.net/2016/2016-10-01.htm

СЕКРЕТЫ МУЗЫКИ

Т.Н. Микушина

Сборник из серии «Духовно-нравственная культура».

Вся наша жизнь пронизана звуками, музыкой. Качество музыки является очень важным фактором, от которого напрямую зависит дальнейший ход эволюции.

Но какого качества музыка, которая непрерывным потоком сопровождает нашу жизнь: в магазинах, кафе, с экранов телевизоров, из радиоприемников?.. Музыка может исцелять, а может буквально уничтожать.

Сборник приоткрывает секреты музыки. Имея знания о воздействии музыки на нас и окружающий мир, мы можем осознанно применять эти знания и реально изменять нашу жизнь!