Фильм о Марии Монтессори «Жизнь ради детей» («Una vita per i bambini»)

Мария Монтессори (1870 — 1952 гг.) — итальянский врач и педагог, наиболее известна своей уникальной педагогической системой, основанной на идее свободного воспитания, которая носит её имя. На основе созданного ею метода в настоящее время работает множество образовательных учреждений по всему миру.

О чём думают те, кто говорит, что Монтессори не приживётся на русской земле, ибо чуждо? Ведь это на самом деле может произойти только в одном случае — если на русской земле исчезнут дети.

Метод Марии Монтессори имеет только одну ось, начало, конец, отправную точку и концепцию — Ребенка! Со всеми его законами развития и потребностями, едиными для всех народов сотни и тысячи лет!

Почему еще важен этот фильм? Потому, что благодаря тому, что Мария Монтессори НИКОГДА не бросала своего сына Марио, у нас, у наших детей есть это наследие — метод Монтессори.

Фильм переведен исключительно для свободного доступа, для того, чтобы Мария Монтессори продолжала беречь метод Монтессори, его сердце, своим примером. Напоминала о том, сколько в нем жизни, истины, глубины и самоотверженности.

Фильм не для коммерческих просмотров!
Передавайте его только из рук в руки, точнее, от сердца к сердцу и никак иначе.

Режиссер: Джанлука Мария Таварелли

Италия, 2007 год.

Русские субтитры: А.С. Борисова.