Покров Богородицы над Россией. Часть I

Покров Богоматери над Россией

(в сокращении, из статьи В.И. Полян)

Здесь мы приводим свидетельства покровительства Матери Марии нашей стране и пророчества святых подвижников о России.

Предание о граде Владимире

image006

Князь Андрей, сын Юрия Долгорукого, был выдающимся человеком своего времени. Даже среди храбрых русских князей он выделялся необычайным мужеством, стойкостью, военными дарованиями. Но особым его качеством было миротворчество. В те времена в Вышгороде находился женский монастырь, куда Юрий Долгорукий привёз икону Божьей Матери, полученную им в дар от константинопольского патриарха Хризоверха. По преданию это была одна из трёх икон, написанных Евангелистом Лукой, прославившаяся многими чудесами. Несколько раз видели, как икона сходила со своего места в храме, и недоумевали, какое же место соблаговолит избрать она для своего пребывания. К этой иконе и поспешил князь Андрей с молитвой о помощи и заступничестве, когда в 1155 году он без разрешения отца, бывшего в то время уже великим князем, покинул свой удел в Вышгороде и отправился в милый сердцу Суздаль. А эту икону, как великую святыню и защитницу, он взял с собой.

При повороте к Суздалю, в 10-ти верстах от Владимира, лошади, что везли икону, вдруг стали. Запрягли новых – не идут. Пришлось остановиться на ночлег. «В полночь, – пишет историк A.M. Нечволодов, – во время усердной молитвы князя, Богоматерь явилась ему со свитком в руках и завещала не ехать дальше, но поставить Ея святую икону во Владимире, а на месте явления построить монастырь. С той поры место это стало прозываться Боголюбовым». Князь Андрей был прозван «Боголюбским», а икона Владимирской Божьей Матери стала одной из главнейших святынь Русской Земли. Через икону и через избранников Великой Матери шла Высшая Помощь во дни великих бедствий народа.

Когда в 1157 году умер Юрий Долгорукий, вся Ростово-Суздальская земля избрала Андрея Боголюбского своим князем. Ещё усерднее продолжал князь обустраивать Суздальскую сторону и свой любимый город Владимир на Клязьме, мечтая сделать из него второй Киев. При нём стало развиваться русское искусство, ибо для украшения великого множества строящихся храмов, церквей, монастырей требовались искусные мастера. Особо украшен был храм Рождества Богородицы.

Меж тем, княжеские усобицы, ненавистные Андрею, продолжались до 1169 года, когда уже сами князья обратились к Андрею, как к старшему в роду Мономаховичей, с просьбой занять старший стол в Киеве. Андрей Боголюбский, признанный всеми великим князем, не пожелал сесть на золотой стол в Киеве. По желанию Андрея, в 1169 году столицей Руси стал Владимир – город, избранный Божьей Матерью.

Перемещение столицы во Владимир было событием, с которого начинался новый порядок вещей и зарождение нового центра  Великороссии, где засиял образ Божьей Матери Владимирской.

Черное лихолетье

Когда в 1237 году несметные татарские полчища во главе с Батыем, внуком Чингиз-хана, вторглись на Русь, опять князья не сумели объединиться. Хотя жители каждого удела сражались с беззаветным мужеством, все они были разбиты поодиночке. Первой пала Рязань, последним в декабре 1240 года превратился в груду развалин Киев. Причиной гибели Руси стало отсутствие братолюбия, завещанного Рюриком, Ярославом Мудрым, Владимиром Мономахом, Андреем Боголюбским.

Тогда же, в 1240 году, над оставшимся свободным Новгородским княжеским столом нависла не менее страшная угроза. Римский папа, воспользовавшись бедственным положением Руси, два года собирал в Швеции католиков и объявил крестовый поход для нанесения смертельного удара по православию. В то опаснейшее время Высшая Помощь проявилась через потомка Владимира Мономаха Александра, унаследовавшего от своих доблестных предков самые благородные качества, горячую любовь к Отечеству и блестящие воинские способности. Его немногочисленная дружина одержала блистательную победу над огромным шведским войском крестоносцев, потеряв в бою лишь 20 человек. За эту победу новгородский князь Александр был назван «Невским».

Внимание останавливается на тех свидетельствах летописца, которые раньше не замечались.

За год до грозного похода шведских крестоносцев на русские земли невеста Александра княжна Александра принесла в приданое икону Божьей Матери, написанную по преданию евангелистом Лукой и полученную её родственницей от греческого императора. Накануне похода в соборе Святой Софии Александр возносит Ей горячую молитву встать в помощь русичам и Святой Вере Православной. Призывая помощь Высшую, Александр смело бросился на многочисленного врага со своей малой дружиною. Рассказ Пелгусия, старшины финского племени, о чудном видении святых мучеников Бориса и Глеба накануне сражения – свидетельство того, что Помощь Свыше не замедлила явиться.

Непоколебимая вера Александра в Высшее Заступничество, а также высокое воинское искусство помогли ему одержать убедительные победы над огромными силами немцев на льду Чудского озера в апреле 1242 года и в том же году над литовцами.

Новгородские земли были защищены. Нашествие татар их также не коснулось. Остальные русские княжества на долгие годы стали данниками Орды. Русские князья были вынуждены ездить в город Сарай, где на нижней Волге была ставка ханов Золотой Орды, и униженно просить ярлык на княжение в своём же уделе.

Унизительная зависимость от чужеземной силы длилась почти полтора столетия до Куликовской битвы и продолжалась до тех пор, пока рабство и невозможность освободиться от него владели сознанием народа и его вождей, пока русские князья были разобщены.

image008

В 1327 году ярлык на великое княжение хан Узбек отдал Иоанну Московскому, который  вошел в историю как Иван I Калита.

Правление его было столь мудрым, что собрало в Москве большую боярскую силу, которая руководствовалась благом всей Русской Земли и желанием видеть её под властью единого сильного государя. Этой мыслью был проникнут и митрополит Руси Пётр. Перед своей смертью митрополит Пётр призвал к себе полюбившегося ему князя Иоанна Даниловича и оставил ему пророческое завещание: «Если меня, сын, послушаешься, храм Пречистой Богородице построишь и меня успокоишь в своём городе, то и сам прославишься больше других князей, и сыновья, и внуки твои, и город этот славен будет, святители станут в нём жить, и подчинит он себе все остальные города».

Иван Калита исполнил завещанное, выстроив первую каменную церковь, гордость нашего Кремля – Собор Успения Святой Богородицы. Он горячо молился, прося ее благословения на служение для блага Русской Земли. Так на Руси был заложен магнит Москвы-столицы и зажглись новые лампады самоотверженного служения Небесной Матери и Матери-Родине. Под гнётом рабства подвижники заложили основание для великой победы, укрепляя Москву и силой братолюбия, завещанного Ярославом Мудрым, и силой разумного поведения с татарами по примеру Александра Невского. Еще свыше 40 лет оставалось до знаменательной победы его внука, великого князя Димитрия в 1380 году.

Божественная Мать и Преподобный Сергий

Не случайно, что неотделимо от имени героя-победителя Куликовской битвы Дмитрия Донского произносятся имена великого святителя митрополита Алексия и великого радетеля России игумена Троицкого монастыря Преподобного Сергия Радонежского, подвиги и молитвы которых были их борьбой за Русь. Алексий поддерживал и направлял князя-отрока на святое дело освобождения Руси. Сергию выпало благословить Дмитрия на тяжкий кровавый бой, который знаменовал крупный поворот в русской истории. С Алексием игумен Сергий был многие годы в дружбе, в согласных трудах по единению Руси.

Святой Сергий начинал свой подвиг в начале XIV века скромным отроком Варфоломеем, а ушёл из жизни в конце столетия одной из величайших слав России. В глухих лесах Радонежья начал он свою пустынную жизнь, затем в напряжённых трудах создавал Троицкую обитель, учреждал через тернии монастырское общинножитие. Сергий был далёк от политических волнений и церковной борьбы за митрополичью кафедру после смерти Алексия. Силой христианского убеждения склонял этот тихий отшельник неуступчивых князей к миру с Москвой. Известны его миротворческие походы в Нижний Новгород, Переславль Залесский, Ростов, Рязань, Тверь. Так создавал он традиции духовного противодействия там, где раньше звенело оружие. Преподобный Сергий никуда не ездил, а ходил лишь пешком во имя служения Святой Троице и Отечеству. А к нему в обитель пролагали дороги и стар и млад, и простой люд и великие князья.

Накануне решающей битвы с татарами великий князь Дмитрий с союзными князьями и воеводами приехали в Лавру за благословением Заступника Руси и её Духовного Водителя. Прежде чем благословить воинство, Преподобный Сергий спросил, всё ли сделано, чтобы уладить дело миром, чтобы избежать кровопролития.

Сергий, всему христианскому складу которого была чужда всякая война, этот святой подвижник благословляет великого князя Дмитрия на смертный бой, на правый бой за народ, за Россию. Проникнутый Высшей Волей Божественной Матери, он (в нарушение принятых церковью правил) посылает на помощь князю двух монахов-схимников, бывших отважных воинов – Пересвета и Ослябю. Вдогонку войску направляет инока Нектария с братьями, которые перед битвой вручают князю в благословение Богородичную просфору и грамоту Сергия, призывающего сражаться мужественно и быть уверенными в помощи Бога и Пресвятой Богородицы. Всё это необычайно воодушевило войско.

image016

Сам Преподобный и все монахи находились во время боя в непрестанной молитве, собирая божественные энергии и всей силою мысли и сердца направляя их сражающимся. Обладая даром высшего зрения, великий прозорливец сосредоточенно наблюдал за битвой и сообщал монахам о ходе боя, а в конце её сказал: «Мы победили». Впервые россияне с такой силой и убедительностью почувствовали мощь духовного водительства истинного вождя и потому назвали Сергия Воеводой Земли Русской.

Эта великая победа над татарами была одержана русскими на поле Куликовом в 1380 году 21-го (8-го по старому стилю) сентября, в тот самый день, когда празднуется Рождество Пресвятой Богородицы. В том увидел народ Благодать и Благословение Царицы Небесной, помощь, ниспосланную свыше.

Князь Димитрий учреждает День Памяти погибших в священной войне. Он строит также храм Успения Богоматери и Стромынский монастырь на реке Дубенке, а святой Сергий благословляет на игуменство в этом монастыре своего ученика Леонтия. Супруга Димитрия Евдокия строит рядом со своим дворцом в Москве храм Рождества Пресвятой Богородицы. Во время боя с войсками находилась икона Успения Божьей Матери, которая с той победы стала почитаться как чудотворная Донская икона Божьей Матери и всегда находилась в Москве, в Кремлёвском Благовещенском соборе.

image011

Так, не словами, а делами, русские люди запечатлевали живую связь Земли и Неба, русского народа и Божественной Матери. Так являли примеры благоговейного отношения к святыням. Даже сегодня, более шести столетий спустя, значение этой Великой Победы трудно переоценить. Она стала поворотным пунктом в истории Отечества, Днём начала нового Русского государства, воздвигнутого народом-победителем. И хотя монголо-татарское иго продолжалось ещё почти столетие, в сознании народа совершился великий перелом – был разрушен миф о непобедимости захватчиков, была явлена могучая сила единения и стала тем соединительным мостом, по которому шла помощь Высшая.

Преподобный Сергий всю жизнь горячо молился Богородице, покровительству Пречистой вверял он свою обитель, свою паству и судьбы всей России. И дух, и дела его были с возлюбленным народом.

Через несколько лет после Куликовской битвы Небесная Мать явилась избраннику своему в полной Своей славе и сиянии, утверждая живую связь Светильника России Сергия с Небом.

Последняя священная война России

Приведённые ниже факты взяты из книги иеромонаха Троице-Сергиевой Лавры Филадельфа «Заступница усердная», Москва, 1992 г.

Перед самым началом Отечественной войны старцу Валаамского монастыря во время службы в храме было три явления Божией Матери и сонма святых, моливших Спасителя, чтобы не оставлял Россию. В начале войны антиохийский патриарх Александр III обратился к христианам всего мира о молитвенной и материальной помощи России, а митрополит Ливанской православной церкви Илия спустился в глубокое подземелье, где, как пишет Филадельф, «не вкушал пищи, не пил, не спал, а только молился Божьей Матери и просил её открыть, чем можно помочь России… И вот через трое суток в огненном столпе явилась ему сама Матерь Божия и объявила, что он, как истинный молитвенник и друг России, избран для того, чтобы передать определение Божие этой стране. Если это определение не будет выполнено, Россия погибнет…

image017

Владыко передал представителям Русской Православной Церкви всё, что было определенно Матерью Божьей».

Для спасения России нужно было выполнить следующие условия: 1) разрешить, где только можно, работу храмов и монастырей, а также духовных академий и семинарий, 2) совершить богослужения перед чудотворными иконами в действующей армии, 3) нельзя сдать врагу три города: Ленинград, Москву и Сталинград, 4) определение Высших Сил нужно довести до сведения всего народа.

Во исполнение Воли Высшей из Владимирского собора в Ленинграде вынесли икону Казанской Божьей Матери и обнесли её крестным ходом вокруг города. Затем икону перевезли в Москву, далее на правый берег Волги, где пред нею непрестанно служили со рвением молебны и панихиды. И эти три города не были сданы врагу.

Кроме того, Тихвинская икона Божьей Матери, хранящая Россию с севера, 9 декабря 1941 года была поднята над Москвою, и самолёт очертил вокруг столицы невидимое защитное ограждение.

Во время войны были открыты 22 тысячи храмов, духовные семинарии, академии, Троице-Сергиева, Киево-Печерская Лавры, некоторые монастыри. На фронтах священники творили молитвы. Так, при взятии Кенигсберга, когда сложилась тяжелая боевая обстановка, священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой под огонь противника. «Вдруг стрельба прекратилась с немецкой стороны по всему фронту… Пленные потом рассказывали, что перед штурмом русских в небе появилась Мадонна, которая была видна всей немецкой армии, и абсолютно у всех отказало оружие… Многие из них поняли, кто помогает русским».

Великая Отечественная война народов России закончилась полной и безусловной победой над захватчиками. Эта священная война названа последней не только потому, что ближайшая к нам по времени. Ею заканчивается Эпоха человеческого неразумия, избравшего войну как средство разрешения безбожных помыслов, преступавшего Закон Бытия «не убий!».

Из книги Т.Н. Микушиной, В.И. Полян, Е.Ю. Ильиной «Благословенная Россия»

Источник: https://r.sirius-ru.net/2008/2008-01-13.htm

Часть II